Новости партнеров
20.12.2010

Александр Лукашенко набрал около 80% на выборах Президента Белоруссии

В ночь на понедельник ЦИК Белоруссии объявил, что обработал 100 процентов бюллетеней, поданных на президентских выборах 19 декабря 2010 года, сообщает РИА Новости.

После подсчета действующий президент Александр Лукашенко набирает 79,67 процента голосов избирателей. Как напоминает агентство, на предыдущих выборах в 2006 году белорусский лидер набрал 83 процента.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина рассказала, что на втором месте следует вариант «против всех» — его выбрали 6,47 процента избирателей.

За кандидата Андрея Санникова проголосовали 2,56 процента избирателей, Владимир Некляев набрал 1,7 процента, Ярослав Романчук и Григорий Костусев — по 1,97 процента, Виталий Рымашевский — 1,1процента, Виктор Терещенко — 1,08 процента, Николай Статкевич — 1,04 процента, Алесь Михалевич — 1,2 процента, Дмитрий Усс — 0,48 процента, уточняет агентство «Интерфакс».

Ермошина добавила, что жалоб по результатам выборов в ЦИК пока не поступало.

Между тем оппозиционеры, несогласные с результатами выборов, ранее в ходе демонстрации в Минске призвали продолжить акции протеста. Напомним, многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск площадь от демонстрантов зачистили, а большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы.

По данным белорусских интернет-СМИ, кандидатов в президенты увезли в КГБ, им могут предъявить обвинения в государственном перевороте. Спецслужбы провели обыски в штабах кандидатов, в офисах правозащитников и в нескольких редакциях, в том числе сайта «Хартия'97».

При разгоне митинга пострадали не менее десяти журналистов, среди них оказались и российские.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.03.2014 Европейские фондовые рынки снизились до пятинедельного минимума

Европейские фондовые рынки снизились до минимума пяти недель из-за напряженной ситуации на Украине накануне референдума ...

19.02.2013 На выборах в Армении победил действующий президент

На президентских выборах в Армении победил действующий президент Серж Саргсян. Об этом сообщает «Российская газета» со ...

03.12.2012 Президентом Словении станет ее бывший премьер-министр

Бывший премьер-министр страны Борут Пахор (Borut Pahor) победил во втором туре президентских выборов, прошедших в ...

04.04.2011 Назарбаев набрал на президентских выборах Казахстана более 95% голосов

Нурсултан Назарбаев лидирует на президентских выборах в Казахстане, которые прошли 3 апреля, сообщает РИА Новости. По ...

26.08.2009 Американский вертолет потерял в Афганистане урны с избирательными бюллетенями

В Афганистане из американского военного вертолета выпали урны с заполненными избирательными бюллетенями, сообщает ...