Обзор прессы
10.11.2010

«Уральский рабочий»: Доходный мусор

Завод по сортировке отходов появится в конце 2011 года.

На совещании, которое провел заместитель главы Екатеринбурга Евгений Липович, председатель комитета по экологии и природопользованию Сергей Архипов сообщил, что все работы по строительству будущего мусоросортировочного завода ведутся по плану.

На сегодняшний день согласована проектно-сметная документация, на месте строительства будущего завода, на территории Широкореченского полигона, проведены подготовительные работы: расчищена территория, снесены старые постройки.

Согласно проекту, мусоросортировочный цех общей площадью 5500 квадратных метров смонтируют у подножия террикона складирования твердых бытовых отходов, и состоять он будет из трех пролетов. Внутри здания разместятся пластинчатые конвейеры, которые будут обслуживать примерно 100 рабочих. Весь производственный процесс будет представлять собой сортировку твердых бытовых отходов с разбивкой по фракциям: стекло, пластик, металл, картон, бумагу и другие компоненты, которые будут отправляться на повторную переработку. До конца текущего года руководство города планирует окончательно решить вопрос по закупке оборудования и заложить нулевой цикл будущего мусоросортировочного завода.

По словам Сергея Архипова, в следующем году екатеринбуржцам предложат поучаствовать в экологическом проекте на стадии домашнего раздельного сбора мусора. Для этого будут использоваться два специальных пакета: один для органических отходов, другой — для утильной фракции.

Согласно стратегии муниципалитета строительство мусоросортировочного завода станет первым шагом на пути перехода города к цивилизованному процессу сбора и переработки твердых бытовых отходов, которых ежегодно в столице Урала образуется не менее 500 тысяч тонн.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
01.03.2012 До конца 2012 года в Екатеринбурге заработает вторая линия ТБО «Широкореченский»

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2012. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и ...

02.12.2011 Работники ТБО «Широкореченский» за первую смену рассортировали 15 тонн отходов

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2011. Рабочие мусоросортировочного комплекса ТБО «Широкореченский», открытие которого ...

24.11.2011 В Екатеринбурге начинает работу первый мусоросортировочный завод

УрБК, Екатеринбург, 24.11.2011. Первые упаковки разобранного по фракциям и спрессованного в тюки мусора вышли с ...

07.10.2011 На широкореченском заводе завершен монтаж технологического оборудования по сортировке мусора

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2011. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и ...

18.02.2011 В 2012 году в Екатеринбурге заработает первый мусоросортировочный комплекс

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2011. Работы по сооружению мусоросортировочных мощностей на территории Широкореченского ...