Статьи
27.08.2010

Министр культуры Алексей Бадаев против памятников?

С назначением министром культуры и туризма Свердловской области Алексея Бадаева в регионе началась настоящая война против памятников архитектуры. При этом случаи актов вандализма, совершавшихся по ночам, постепенно уходят в прошлое. Всё чаще заказчики и исполнители заявляют о законности своих действий, ссылаясь на полученное в областном министерстве культуры разрешение. В ведомстве же не могут внятно ответить на простой вопрос: назначен ли Алексей Бадаев на пост министра в положенном порядке и имеет ли он право подписи?

Одним из санкционированных сносов стали «ремонтно-реставрационные работы» памятника архитектуры XIX века «Комплекс бывшей водолечебницы». В результате памятник был «ремонтно реставрирован», а фактически — просто срыт. Заказчиком акции выступил Уральский банк Сбербанка России. Бывшая водолечебница располагалась прямо перед стройкой будущего главного здания банка и, очевидно, в план строительства не вписалась. Более того, проекты, размещенные на месте работ и дающие красивую картинку будущего, вообще не имели «ремонтно-реставрированного» здания.

Временами кажется, что  Алексей Бадаев объявил настоящую войну хижинам
Временами кажется, что Алексей Бадаев объявил настоящую войну хижинам

Как уверяют в Сбербанке, проект разработан с разрешения областного министерства культуры и туризма.

Это не единственный случай в последнее время, когда памятники архитектуры города постигает схожая судьба. В конце июля в Екатеринбурге разгорелся громкий скандал вокруг Дома купца Лопатина. Тогда у журналистов появились серьезные сомнения в том, что здание XIX века на улице Розы Люксембург, 7, реконструируют законно. В частности, в нем был надстроен третий этаж.

Министр культуры Алексей Бадаев тогда подтвердил журналистам, что его ведомство действительно выдало разрешение на проведение подготовительных работ по реставрации и приспособлению здания и после согласования научно-проектной документации разрешило «проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Дом купца Лопатина». Многочисленные фото того, как рабочие громили памятник архитектуры, несложно найти в Интернете.

Сейчас о законности своих действий заявляет Сбербанк.

«Работы по реставрации объекта ведутся на основании разрешения, выданного Министерством культуры и туризма Свердловской области (№ 09-10 Р от 31 мая 2010 года)», — заявили в кредитной организации.

В самом министерстве культуры, кстати, этого не отрицают, подтверждая, что Комплекс бывшей водолечебницы был сильно изношен, поэтому действия УБ СБ и его подрядчиков совершенно законны.

Официальное разрешение на «ремонтно-реставрационные работы», закончившиеся сносом памятника архитектурного наследия Екатеринбурга, подписал не министр культуры, а и. о.
Официальное разрешение на «ремонтно-реставрационные работы», закончившиеся сносом памятника архитектурного наследия Екатеринбурга, подписал не министр культуры, а и. о.

«Второй этаж было решено демонтировать и восстановить из современных материалов, а нижнюю часть использовать как новый фундамент, заново построить стены из старых кирпичей. Таким образом, на старом месте на новой отметке в скором времени появится восстановленный объект из старых и новых материалов и будет восстановлен исторический облик комплекса», — заявляют в министерстве.

Очередной архитектурный скандал назревает в Бисерти, где сотрудникам местной милиции отдали особняк XIX века, в котором располагается музей. Теперь музейным экспонатам, которым необходимы специальные условия хранения, предстоит переезд, а очередному зданию — реконструкция.

Между тем так и нет ответа на вопрос, законны ли действия самого министерства и его руководителя Алексея Бадаева.

Напомним, изучая схему назначения членов правительства губернатором, журналисты наткнулись на весьма любопытный и неожиданный факт: как оказалось, подписанные некоторыми из министров документы могут грозить им уголовной ответственностью. Так, утверждалось, к примеру, что министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский в течение длительного времени незаконно занимал свой пост: указ о его назначении был опубликован лишь спустя месяц после того, как он приступил к выполнению своих обязанностей. Соответственно, подписанные им указы также недействительны, могут расцениваться как нецелевое расходование бюджета и даже могут создавать угрозу национальной безопасности.

Увы, ясности нет и с остальными министрами, в том числе — с Алексеем Бадаевым.

Пока ни одно из ведомств, в которые журналисты направили запросы о том, где можно почитать указы губернатора о назначениях министров, не ответило. Нет реакции и от прокуратуры, что заставляет горожан продолжать строить догадки. На сайте губернатора Мишарина также сложно найти эти указы.

Еще несколько дней назад здесь стоял памятник архитектуры XIX века
Еще несколько дней назад здесь стоял памятник архитектуры XIX века

Теоретически, если указ о назначении главы минкульта не был опубликован в «Областной газете», Алексей Бадаев занимает свое место незаконно, а все выданные им разрешения на реконструкцию объектов исторического наследия — фикция, тем не менее нанесшая вполне реальный удар по культурной сфере Екатеринбурга. Сегодня на запрос ИАА «УралБизнесКонсалтинг» по поводу наличия в министерстве культуры и туризма документов, подтверждающих факт назначения Алексея Бадаева, нам посоветовали «поискать» сообщение на сайте правительства области.

По словам адвоката Ивана Кадочникова, вопрос о назначении министров не решен и по сей день.

«В данный момент сложилась парадоксальная ситуация. До сих пор не разрешен вопрос о законности порядка назначения большинства министров Свердловской области — в «Областной газете» не опубликованы указы об их назначении. То есть законность подписей министров за период с декабря 2009 г. по февраль 2010 г. вызывает некоторую нервозность получателей бюджетных денежных средств и спорность подписанных распорядительных документов», — говорит юрист.

«Деятельность Алексея Бадаева вызывает удивление: мы видим одобрение проектной документации только в феврале 2010 г., само разрешение датировано маем 2010 г. Еще чуть-чуть, и в сентябре мы сможем увидеть разрешение на строительство от сентября 2010 г. по всему комплексу зданий и по отсутствующей грязелечебнице. Деятельность же строителей, которые стыдливо называют снос памятников «ремонтно-реставрационными работами», также вызывает ухмылку: охраняемые законом элементы памятников культуры-архитектуры фактически утрачены, а они обещают построить заново из старых и новых материалов. Ну да, целых 2, а то и 3 кирпича из охраняемых законом стен окажутся в свеженькой и новой кладке. Но есть еще больше шансов на то, что эти ремонтно-реставрационные работы явят миру банальную автопарковку, а не охраняемые законом здания культуры-архитектуры. В этой связи вспоминается вторая очередь WTC, которая возведена на памятнике культуры-архитектуры и которую снес «неустановленный трактор». Более свежим примером является ситуация с домом Ярутина, которого не существует в природе, но он должен быть в бумагах минкульта», — отмечает адвокат.

К сожалению, власти молчат, не отвечая на вопросы общественности. В этой ситуации представить, к чему приведет неразбериха и хаос в управлении Свердловской областью, становится с каждым днем всё сложнее.

Валентина Попова
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
02.09.2010 В Екатеринбурге начато восстановление разрушенного по заказу Уральского банка Сбербанка России объекта культурного наследия

В Екатеринбурге в срочном порядке начато восстановление разрушенного объекта культурного наследия «Комплекс бывшей ...

02.09.2010 В Екатеринбурге начато восстановление разрушенного по заказу Уральского банка Сбербанка России объекта культурного наследия «Комплекс бывшей водолечебницы»

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. В Екатеринбурге в срочном порядке начато восстановление разрушенного объекта ...

02.09.2010 Алексей Бадаев ответил на вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг»

Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев ответил на вопросы ИАА «УралБизнесКонсалтинг». В своем ...

27.08.2010 Ответственность за реставрацию памятника архитектуры, закончившуюся его сносом, Уральский банк Сбербанка России перекладывает на Министерство культуры Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2010. Ответственность за разрушение памятника архитектуры, расположенного рядом со строящимся ...

26.08.2010 По факту сноса при строительстве здания Уральского банка Сбербанка России памятника архитектуры депутат Областной Думы Андрей Альшевских обратился в прокуратуру

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2010. По факту сноса в центре Екатеринбурга памятника архитектуры, известного как «Комплекс ...