Статьи
19.04.2011

Ипотека на Урале: растет, но не у всех

Ипотека на Урале: растет, но не у всех Рост объемов ипотечного кредитования в Свердловской области после кризисного затишья идет скачкообразными темпами. В I квартале 2011 года Управление Росреестра зафиксировало ипотечных сделок на 290% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Задел был создан еще в прошлом году, когда наш регион вошел в десятку лучших по количеству выданных кредитов на приобретение жилья с 9,76 тысячами сделок на общую сумму 11,92 млрд. рублей.

Представители федеральных банков, работающих на Урале, собрались сегодня в рамках круглого стола, чтобы попытаться ответить на вопрос: «Ипотека: благо или кабала?».

В кредитных организациях уверены: в текущем году она станет для них драйвером роста.

Правда специалисты «Абсолют Банка» и «Уралсиба», пригласившие журналистов на встречу, на конкретные вопросы о размере эффективной ставки, объемах кредитования и реальной доле удовлетворенных заявок внятно ответить не смогли, так и не приведя по некоторым вопросам даже примерных данных. В итоге состоявшийся круглый стол был похож на неуклюжую попытку привлечь клиентов весьма абстрактными рассуждениями.

«Мы работаем с застройщиками, видим их оптимизм. Видим позитивный настрой клиентов, связанный со стабилизацией уровня доходов», — объяснил свои ожидания сотрудник банка «Уралсиб», замещавший опаздывающего на мероприятие заместителя главы филиала кредитной организации.

Судя по представленному портрету заемщика, получить ипотеку сегодня может менеджер среднего звена или госслужащий. Средний возраст заемщика — 30-40 лет, то есть это люди, уже добившиеся какого-то положения, со стабильным заработком, располагающие хоть какой-то собственностью для залога. Как правило, у них уже есть семья.

Однако большинству населения кредит в указанных банках по-прежнему не под силу, признали присутствующие.

«Не могу сказать, что в целом в государстве что-то изменилось. Ставки сейчас на уровне 2008 года, цены на недвижимость — на уровне 2006 года», — заявил представитель банка «Уралсиб» Денис Леонтьев.

На вопрос о том, какова доля утвердительного ответа на заявки Денис Леонтьев долго колебался, сообщив в итоге, что порядка 90% заявлений удовлетворяются. Начальник отдела по работе с партнерами «Абсолют Банка» не стала выделяться, сказав, что положительный ответ приходится на примерно такое же количество заявок.

Региональные банки подтверждают свои намерения помогать гражданам решать квартирный вопрос вполне конкретными цифрами.

Так, ОАО «СКБ-банк» предоставило УрБК данные об итогах за первый квартал текущего года. За указанный период им было выдано ипотечных кредитов на сумму 531,67 млн. рублей, тогда как за аналогичный период 2010 года — 44,89 млн. рублей. По итогам года кредитная организация намерена выдать не менее 6 млрд. рублей. В данном случае становится понятно, откуда берутся такие скачкообразные темпы роста, на которые указывает представитель Росреестра.

Рост сделок по покупке недвижимости в кредит фиксируют и уральские риелторы.

«У нас порядка 50% сделок происходит с использованием ипотечного кредита и мы видим тенденцию к дальнейшему увеличению роста этой доли», — заявил УрБК генеральный директор центра недвижимости «Метрополия» Сергей Бузунов, добавив, что это происходит скорее по причине ожидания дальнейшего роста цен на недвижимость, чем из-за снижения стоимости заемных средств.

В агентстве «Мастер-недвижимость» вообще считают, что таких хороших условий по кредитам не было никогда.

«Сейчас вышли новые игроки, которые пытаются завлечь клиентов хорошими ставками. Так, недавно мы участвовали в сделке с первоначальным взносом 20% и ставкой 9,5%. Это абсолютно реальная ставка, которую можно получить. У крупных игроков ставка выше. Для того же чтобы получить минимальную ставку, необходим первый взнос порядка 50%», — поделился опытом работы с банками директор агентства Ильшат Тухватшин.

У финансовых аналитиков на ситуацию с ипотечным кредитованием в стране несколько иное мнение. По оценке экспертов «Инвесткафе», в настоящий момент в ипотеке участвуют 2-3% населения, тогда как хотели бы гораздо большее количество граждан. По их мнению, низкие доходы и высокие цены на жилье вкупе с высокими ставками по кредитам и требованиями по первоначальному взносу со стороны банков (как правило, 30% от стоимости жилья) тормозят развитие ипотеки в России.

Увы, на вопрос о том, превратится ли ипотека из кабалы в благо и когда это произойдет, представители федеральных банков, присутствующих на круглом столе, так и не смогли ответить.

Антонина Курносенко
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
06.11.2012 ОАО «Газпромбанк» повысило ставки по ипотеке

УрБК, Москва, 06.11.2012. Газпромбанк повысил ставки по ряду ипотечных кредитов в рублях. Ставка по программе «Военная ...

18.09.2012 Российская стабильность: ипотечные ставки продолжат расти

Этой осенью российскому ипотечному рынку исполняется 15 лет — в сентябре 1997 года появилось Агентство по ипотечному ...

26.08.2011 ОАО «СКБ-банк» вошло в ТОП-30 крупнейших ипотечных банков РФ

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2011. Аналитики портала «Русипотека» подготовили рейтинг крупнейших ипотечных банков страны ...

20.04.2011 Ипотека на Урале: рост есть, но не у всех

Рост объемов ипотечного кредитования в Свердловской области после кризисного затишья идет скачкообразными темпами. В I ...

09.03.2010 Председатель Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Рустам Маматов: В 2010 году мы планируем выдать ипотечных кредитов на сумму 2 млрд. рублей

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2010. «В ноябре мы заключили соглашение с ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп» о сотрудничестве в области ...