Новости дня
14.04.2011

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко требует отставки председателя правления ОАО «Альфа-банк» Рушана Хвесюка

УрБК, Москва, 14.04.2011. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко требует отставки председателя правления ОАО ««Альфа-банк» Рушана Хвесюка, сообщает РБК daily. Поводом для столь жестких заявлений чиновника стало неоднократное неисполнение банком предписаний ведомства.

«Применительно к банковской практике не могу вспомнить сейчас такого случая (требования дисквалифицировать руководство), но это не значит, что их не было», — сообщил начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

По данным издания, первое предписание ведомства банк получил в сентябре 2010 года: тогда Роспотребнадзор уличил ОАО «Альфа-банк» в том, что он указывал в кредитном договоре Москву в качестве единственного места потенциальных разбирательств. Второе предписание содержало требование исправить предписание первого и было направлено в банк в ноябре 2010 года.

После этого Роспотребнадзор направил в суд жалобу, что банк не выполняет его директивы. Третье предписание банку и лично Р.Хвесюку было направлено в январе 2011 года. Однако слушания в суде были приостановлены. В феврале местный суд признал вторую директиву ведомства незаконной и отказал в рассмотрении дела.

Как пояснили РБК daily в пресс-службе ОАО «Альфа-банк», краснодарским подразделением Роспотребнадзора было вынесено ходатайство в краснодарский суд к банку и его председателю правления в связи с выявленными нарушениями в области потребительского кредитования.

«В отношении банка производство прекращено в связи с отсутствием фактов нарушения. В отношении предправления в соответствии с существующей судебной практикой дело передано в суд по месту жительства. Мы считаем, что его итог должен быть аналогичен делу в отношении банка», — отметили в пресс-службе кредитной организации.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
02.07.2014 Роспотребнадзор уличил ОАО «Альфа Банк» в нарушении прав потребителей при составлении договоров

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2014. Центральным Екатеринбургским отделом управления Роспотребнадзора по Свердловской ...

18.09.2012 Суд признал предписание Роспотребнадзора по Свердловской области в отношении ОАО «Альфа-банк» законным

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2012. ОАО «Альфа-банк» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым обращением ...

31.08.2011 Совет директоров ОАО «Альфа-банк» досрочно прекратил полномочия председателя правления банка Рушана Хвесюка

УрБК, Москва, 31.08.2011. Совет директоров ОАО «Альфа-банк» досрочно прекратил полномочия председателя правления банка ...

11.08.2011 ОАО «Альфа-Банк» разделило посты председателя Правления и главного Управляющего директора

УрБК, Москва, 10.08.2011. ОАО «Альфа-Банк» разделил посты председателя Правления и главного Управляющего директора, ...

14.04.2011 «РБК daily», Марина Максимова, Наталья Старостина и Екатерина Белкина: Геннадий Онищенко хочет уволить главу Альфа-банка Рушана Хвесюка

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко требует отставки председателя правления Альфа-банка Рушана Хвесюка, говорится ...