Обзор прессы
14.04.2011

«Коммерсантъ» и Мария Плюснина: Сити отстраняется от менеджера

Институт сити-менеджмента с трудом приживается в Свердловской области. Вчера дума Артемовского выразила намерение отстранить от должности главу администрации города Андрея Клименко. Недовольство сити-менеджерами есть в Новоуральске и Заречном. Эксперты отмечают, что проблема заключается в дефиците квалифицированных кадров, а также в отсутствии четкого плана действий по каждому муниципалитету.

Вчера на заседании дума Артемовского составила официальное обращение к главе администрации города Андрею Клименко (был назначен на этот пост летом 2010 года), в котором депутаты перечислили свои претензии к его работе. Среди них: муниципальные предприятия ЖКХ получали бюджетные гарантии на закупку угля с нарушениями законодательства, ремонт многоквартирных домов на средства федерального и местного бюджетов велся в отдельных случаях без проектно-сметной документации, а сам сити-менеджер после вступления в должность не предоставил информацию о выходе из капитала ООО «Мультиком». «Мы дали господину Клименко месяц для того, чтобы он ответил на наши вопросы. После этого дума поднимет вопрос о расторжении с ним контракта», — рассказала «Ъ» депутат Валентина Люлькина. Она уточнила, что если сити-менеджер откажется добровольно покинуть свой пост, дума будет добиваться его отставки через суд.

Смену власти в городе в марте 2010 года инициировал губернатор Александр Мишарин. Глава области неоднократно заявлял, что считает предпочтительной систему управления, когда администрацией муниципального образования руководит наемный менеджер, а глава города занимает пост председателя думы. Сначала губернатор добился отставки мэра Юрия Манякина за то, что тот допустил кризис в коммунальной сфере, а позже депутаты на заседании думы приняли решение о внесении поправок в устав, предусматривающих введение в городе института сити-менеджера.

Как рассказал начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления свердловского губернатора Александр Язьков, глава области не намерен повторно вмешиваться в работу муниципальной власти Артемовского. «Есть рабочие моменты: депутаты подготовили вопросы, сити-менеджер даст на них аргументированные ответы. Губернатору в данном случае важно одно — интересы граждан», — сообщил господин Язьков.

«Клименко недолго работает в должности сити-менеджера, и сейчас у него есть установка — наладить взаимоотношения с местными элитами. Это его прямая обязанность», — отмечает источник «Ъ», близкий к обладминистрации, на правах анонимности. По его словам, именно с Артемовского глава области начал внедрение института сити-менеджеров в регионе, и господин Клименко «не может его подвести».

На сегодняшний день институт сити-менеджеров введен в 26 муниципальных образованиях Свердловской области из 94. Сейчас проводится конкурс на замещение должности главы администрации в Талице (заявки от кандидатов будут приниматься до 28 апреля). Между тем в регионе нарастает недовольство работой сити-менеджеров. В частности, в Заречном прошлой весной из-за срыва отопительного сезона добровольно ушел в отставку глава администрации Владислав Быков, его место занял Дмитрий Погорелов. В Новоуральске 2 апреля на центральной площади прошел митинг, на котором жители города потребовали отставки главы города Александра Зайцева и сити-менеджера Александра Кузнецова за то, что до сих пор не разработан инвестплан (необходим для вхождения в федеральную программу поддержки моногородов). А сити-менеджер Верхотурья Александр Пивоваров в ноябре 2010 года был приговорен к 9 годам колонии строгого режима за взяточничество.

Гендиректор группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов отмечает, что проблема заключается не столько в самой концепции двуглавой системы управления муниципальными образованиями, сколько в кадрах. «С этим и столкнулся Артемовский», — полагает эксперт. Директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов указывает на другую проблему: «Смена управленцев или управленческой модели в муниципальном образовании сама по себе никаких проблем решить не способна. Отстранять от работы мэра или сити-менеджера нужно лишь в том случае, если есть четкий план дальнейших действий и понимание, кто справится с его выполнением». По мнению политолога, на уровне правительства области сейчас нет достаточно квалифицированных специалистов, которые бы помогли главам муниципалитетов справиться с содержательной частью их работы. «Недовольство растет прежде всего потому, что управленцы приходят и уходят, а проблемы остаются», — пояснил он.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.02.2011 Глава Артёмовского городского округа Ольга Кузнецова: Работой сити-менеджера Андрея Клименко недовольны не только депутаты, но и горожане

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2011. «В Артёмовском есть люди, которые недовольны работой сити-менеджера Андрея Клименко, и ...

12.08.2010 Сити-менеджером Артемовского стал представитель ОАО «МРСК Урала» Андрей Клименко

«Сити-менеджером Артемовского городского округа по итогам голосования стал заместитель начальника производственного ...

12.08.2010 Сити-менеджером Артемовского стал заместитель начальника ПО «Артемовские электрические сети» Андрей Клименко

УрБК, Екатеринбург, 12.08.2010. «Сити-менеджером Артемовского городского округа по итогам голосования стал заместитель ...

25.05.2010 В Артемовском введена должность сити-менеджера

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2010. В Артемовском городском округе прошло очередное заседание городской Думы, в ходе ...

25.05.2010 Депутаты городской Думы Артемовского ввели в городе должность сити-менеджера

В Артемовском городском округе прошло очередное заседание городской Думы, в ходе которого депутаты изменили Устав ...