Новости дня
13.04.2011

ТНК-ВР: Мы взяли курс на сближение с подрядчиками

УрБК, Москва, 13.04.2011. В начале апреля 2011 года прошли первые заседания региональных советов предприятий ТНК-ВР по работе с поставщиками и подрядчиками. На заседаниях рассматривались разные вопросы, в том числе итоги работы конфликтных комиссий ТНК-ВР. Эти комиссии, начавшие свою работу в декабре прошлого года, исполняют роль независимых арбитров и рассматривают жалобы контрагентов, посчитавших, что при проведении тендеров с ними обошлись несправедливо.

«Несмотря на свою молодость, конфликтные комиссии уже стали играть весомую роль во взаимоотношениях ТНК-ВР со своими подрядчиками и поставщиками. Этому способствовала статистика их работы: по 40% поступивших жалоб вердикты были вынесены в пользу обращавшихся. Такая результативность заставила многих подрядчиков, поначалу не веривших в успех нововведения, cо временем сменить скепсис на заинтересованность», — говорят специалисты компании.

Руководство ТНК-ВР взяло курс на сближение с подрядчиками, убедившись, что это сообщество является одним из ключевых звеньев в цепочке создания стоимости конечного продукта. Для этого компания создала целую линейку инструментов с целью привлечь контрагентов к диалогу и дискуссии. На основе полученной обратной связи компания намерена вносить коррективы и устранять пробелы в своих тендерных процедурах, повышать прозрачность и открытость сектора закупок продуктов и услуг. Одним из созданных форматов стали конфликтные комиссии, образованные во всех ключевых регионах работы компании.

«Казалось бы, директора предприятий, узнав об учреждении комиссий, должны были настороженно отнестись к этой инициативе, поскольку отныне в их взаимоотношениях с подрядными организациями появлялся третий участник, к тому же с ролью беспристрастного арбитра. Но этот третий, как оказалось, не стал лишним. Причина в том, что с помощью подрядчиков можно гораздо быстрее найти и залатать «пробоины» в организации закупок, чем, если это пытаться делать самим», — отмечают в компании.

«Философия рынка такова, что быть в бизнесе успешным при неуспешном подрядчике невозможно. Поэтому мы намерены улучшить взаимодействие с контрагентами и надеемся на взаимную открытость, доверие и профессионализм наших поставщиков и подрядчиков. Одним словом — мы за постоянные, длительные, здоровые отношения, построенные на взаимовыгодной основе», — заявил и.о. руководителя Западно-Сибирского дивизиона ТНК-ВР Филипп Тайк.

«За время работы Сибирской Конфликтной комиссии было рассмотрено 7 жалоб, одна из которых касалась дочернего общества «ТНК-Уват». Результат — хорошо организованное взаимодействие с большим числом подрядных организаций, которые сегодня обеспечивают жизнедеятельность и ведение рабочих процессов на Уватских месторождениях. Уверен, что работа конфликтных комиссий будет способствовать усилению диалога Компании с подрядчиками и позволит не только не допустить напряженности в процессе сотрудничества, но и вывести существующие партнерские отношения на качественно иной уровень», — говорит генеральный директор «ТНК-Уват» (г. Тюмень) Юрий Масалкин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.09.2011 В Москве проходит очередной слет поставщиков и подрядчиков ОАО «ТНК-ВР»

УрБК, Тюмень, 15.09.2011. В Москве сегодня пройдет очередной слет поставщиков и подрядчиков ОАО «ТНК-ВР». За неполный ...

06.09.2011 ОАО «ТНК-ВР»: Контрагенты позитивно оценивают работу конфликтных комиссий в регионах

УрБК, Тюмень, 06.09.2011. Контрагенты ОАО «ТНК-ВР», пожелавшие принять участие в слете поставщиков и подрядчиков, ...

31.08.2011 Благодаря работе конфликтных комиссий ТНК-ВР доля своевременных поставок растет

УрБК, Тюмень, 31.08.2011. На заседании круглого стола, организованного при участии ТНК-ВР и администрации Тюменской ...

12.08.2011 Контракт по осени считают

Компания ТНК-ВР продолжает воплощать в жизнь новую философию контрактования. Напомним, что в конце прошлого года ...

04.04.2011 ТНК-BP реализует антикоррупционные инициативы Президента РФ

УрБК, Екатеринбург, 04.04.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе поездки по регионам сделал ряд принципиальных ...