Обзор прессы
04.04.2011

«Уральский рабочий»: Нельзя бросаться обвинениями

Управляющие компании потребовали от РИЦа и «Облкоммунэнерго» объяснений.

Управляющие компании Екатеринбурга потребовали от руководства Регионального информационного центра и его учредителя «Облкоммунэнерго» объяснений по поводу провокационных публичных высказываний в адрес организаций, работающих в сфере ЖКХ уральской столицы.

Также управляющие компании города направили в органы местного самоуправления Екатеринбурга просьбу оказать содействие в организации и проведении встречи с РИЦ и «Облкоммунэнерго».

Вот что заявил по данному поводу заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Сергин:

— Я готов в этой встрече участвовать, потому что заявления по отсутствию прозрачности платежей в сфере ЖКХ Екатеринбурга, по меньшей мере, являются провокационными. А провокация — это удел слабых.

Что касается начислений за жилое помещение и коммунальные услуги, передачи показаний приборов учета, предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, порядка и способов оплаты квитанций, то с этими функциями многие годы успешно справляется Единый расчетный центр (ЕРЦ), который доказал свою состоятельность в рыночных условиях. На сегодняшний день даже не смогу назвать ни одной организации, которая в состоянии предложить такого же высокого качества услуги, причем в комплексе. Прежде всего, ЕРЦ предлагает гражданам множество вариантов оплаты платежей как в своих отделениях, так и в отделениях банков, иных местах, где комиссия с плательщиков не взимается.

Если у собственника квартиры, жителя возникают вопросы по начислениям, по тарифам, указанным в квитанции, то он может прийти на прием к соответствующим специалистам в ЕРЦ и получить разъяснения, квалифицированные ответы.

Для создания такой структуры, как у ЕРЦ, требуются колоссальные организационные, финансовые и, самое главное, временные ресурсы. На мой взгляд, РИЦ на сегодняшний день этого сделать не способен. Не понимаю, зачем ломать то, что реально работает?

Кроме того, ни в коем случае нельзя экспериментировать на жителях Екатеринбурга. Давайте сначала дождемся положительных результатов в тех городах Свердловской области, где действительно необходимо навести порядок в сфере ЖКХ, а потом уже рассмотрим опыт в привязке к Екатеринбургу. На мой взгляд, это может произойти не раньше чем через 10 лет.

Задекларированная цель создания РИЦ — совершенствование прозрачности платежей, уход от произвола управляющих компаний, недопущение выставления двойных квитанций. Но способна ли РИЦ ее решить?

Сегодня для регистрации ТСЖ необходимо представить в налоговую службу протокол общего собрания собственников о выборе такого способа управления. Протокол подписывается двумя жителями. Часто находятся любители легкой наживы, которые приносят протоколы с двумя подписями в налоговую службу, регистрируют ТСЖ. Незаконные квитанции могут приходить от кого угодно: от ИП, или от никому не известной УК. В данной ситуации речь идет о незаконных действиях третьих лиц, и пресекать такую деятельность должны соответствующие органы. Биллинговая компания такую незаконную деятельность пресечь не сможет, как бы она ни называлась.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.06.2012 ООО «Единый Расчетный Центр» исполнилось 11 лет

УрБК, Екатеринбург, 25.06.2012. ООО «Единый Расчетный Центр» отмечает одиннадцатый год работы в Екатеринбурге в ...

06.03.2012 ООО «Единый Расчетный Центр»: если собственники жилья захотят, они будут получать детализированную квитанцию

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2012. «Персонифицированная двухсторонняя печать квитанций, на наш взгляд, один из самых ...

04.04.2011 Администрация Екатеринбурга: ОАО «Региональный информационный центр» избегает встречи с управляющими компаниями города

УрБК, Екатеринбург, 04.04.2011. «Управляющие компании Екатеринбурга до сих пор не получили ответа от руководства ОАО ...

01.03.2011 Правительство Свердловской области требует от муниципалитетов перехода на коммунальные расчеты через ОАО «Региональный информационный центр»

К началу нового отопительного сезона все коммунальные платежи в Свердловской области будут идти через ОАО «Региональный ...

01.03.2011 Правительство Свердловской области: К 1 октября 2011 года муниципалитеты должны перейти на расчеты через ОАО «Региональный информационный центр»

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2011. К началу нового отопительного сезона все коммунальные платежи в Свердловской области ...