Новости дня
01.04.2011

Прокурор Свердловской области предложил губернатору Александру Мишарину отправить в отставку главу Режа Дмитрия Батищева

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2011. Прокуратурой Свердловской области совместно с Режевской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе, размещении заказов на поставку товаров, выполнении работ и оказании услуг для муниципальных нужд, а также о распоряжении муниципальным имуществом в органах местного самоуправления городского округа.

В ходе проверки выявлены грубые нарушения федерального законодательства, в том числе хищения муниципального имущества.

В частности, установлено, что в январе 2008 года между управлением городского хозяйства округа и ООО «СУ-2» СК «РС-Монолит» заключен муниципальный контракт на сумму более 45 млн. рублей по строительству здания школы в поселке Озерный Режевского района.

На основании акта о приеме выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат было оплачено приобретение оборудования в сумме 3,62 млн. рублей всего по 96 позициям.

Проверкой при осмотре объекта в присутствии представителя заказчика — управления городским хозяйством Режевского городского округа — установлено отсутствие оборудования. Также при проверке акта о приеме выполненных работ за июнь 2010 года выявлено повторное включение оплаты стоимости оборудования на 1,76 млн. рублей.

По данному факту прокуратурой области материал проверки направлен в следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

При проведении прокуратурой проверки исполнения федерального законодательства о распоряжении муниципальной собственностью установлены нарушения требований лесного законодательства РФ.

Например, главой Режевского городского округа Дмитрием Батищевым издано постановление о расширении противопожарной полосы в пределах городской черты. На основании указанного распоряжения директору МУП «Режлеспром» поручено разработать проект противопожарного обустройства городских лесов Режевского ГО, примыкающих к территории войсковой части, разработать план порубок на территории городских лесов, предназначенных для расширения противопожарного разрыва вокруг территории войсковой части, и выполнить соответствующее обустройство. В нарушение требований ст. 16 Лесного кодекса РФ, вырубка лесных насаждений могла быть произведена без проведения аукциона и заключения договора с выигравшей аукцион организацией.

По данному факту прокуратурой в отношении главы и его заместителя Водолеева в Режевской межрайонный следственный отдел СУ СК направлен материал для организации проверки в порядке уголовно-процессуального законодательства.

В ходе проверки соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства установлено, что отопительный сезон 2010–2011 гг. начат в Режевском городском округе с 3 октября 2011 года. На протяжении отопительного сезона на территории округа наблюдается рост задолженности за поставленные энергоресурсы, в то время как администрацией городского округа должные меры к погашению задолженности не предпринимаются.

Кроме того, в феврале — марте 2011 года прокуратурой области проведена проверка законности действий администрации Режевского городского округа при распоряжении муниципальным имуществом, по результатам которой выявлен ряд нарушений федерального законодательства.

В ходе проверки вскрыты и иные нарушения федерального законодательства.

Длительное неисполнение обязанностей по решению вопросов местного значения свидетельствует о ненадлежащем выполнении своих обязанностей главой Режевского городского округа Д. Батищевым и должностными лицами администрации округа, влечет за собой совершение коррупционных преступлений и правонарушений, подрывает авторитет органов государственной власти и местного самоуправления, а также нарушает права и интересы граждан, общества и государства.

В связи с изложенным прокурором Свердловской области Юрием Пономаревым предложено губернатору области в рамках его полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 года, рассмотреть вопрос об удалении главы Режевского городского округа в отставку.

Указанные проверки прокуратурой области будут продолжены, и прокуратура будет добиваться привлечения к ответственности виновных в нарушениях закона должностных лиц вплоть до их увольнения, невзирая на занимаемые ими посты.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.11.2013 Суд обязал администрацию Артемовского разработать и утвердить лесохозяйственный регламент

УрБК, Екатеринбург, 26.11.2013. Прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления ...

07.08.2012 Выявлены нарушения в жилищно-коммунальной сфере города Березовского

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2012. Прокуратура города Березовского по поручению прокуратуры области провела проверку ...

02.08.2012 В Новолялинском городском округе выявлено 7 несанкционированных свалок бытовых отходов

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2012. В рамках проверки соблюдения природоохранного законодательства на территории ...

28.04.2012 Износ систем коммунальной инфраструктуры Белоярского городского округа превысил 80%

УрБК, Екатеринбург, 28.04.2012. В рамках программы по восстановлению законности в ...

02.12.2009 Заместитель прокурора Свердловской области Сергей Филипенко поручил руководству Режевского городского округа и УМП «Гамма» восстановить водоснабжение микрорайонов города

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2009. Прокуратурой Свердловской области проводится проверка, по результатам которой будет ...