Обзор прессы
28.03.2011

«Деловой квартал» и Михаил Старков: «Купец» продали за миллиард и еще за миллиард

Челябинский бизнесмен Олег Колесников купил торговую сеть «Купец», положив конец многочисленным слухам о ее продаже. Помимо Екатеринбурга новый владелец намерен развивать продуктовый ритейл в других регионах. Часть площадей магазинов займут принадлежащие ему аптеки «Классика».

Свои доли бизнеса продали бывшие собственники торговой сети «Купец» Олег Хан и Олег Сотников.

По словам Олега Колесникова, он приобрел 40 магазинов, половина которых работает на собственных площадях. Супермаркет в ТРЦ «Гринвич», арендующий помещение у компании «Малышева-73», в этот список не входит. Сделку г-н Колесников считает удачной. Магазины обошлись ему в миллиард рублей, и примерно столько же он выплатит кредиторам «Купца». По мнению участников рынка, экономика торговой сети, работающей с 1998 г., начала стагнировать в 2006-2007 гг., когда менялось руководство: сперва вместо Олега Хабибуллина генеральным директором стал Олег Сотников, а в 2008 г. — Олег Хан. Чтобы погасить основные долги банкам, г-ну Хану пришлось продать недостроенный торговый центр и мясокомбинат в Нижнем Тагиле.

Новый владелец намерен развивать торговлю продуктами питания под вывеской «Купец» в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях и в Башкирии, где у него есть коммерческая недвижимость. Олег Колесников: «У нас и раньше было небольшое розничное подразделение, около десяти магазинов, но в 2000 г. мы его закрыли. Тогда этот бизнес не пошел — не было профессионалов, способных сделать его эффективным. А сейчас есть все — команда, опыт, деньги, связи. И мы рассчитываем, что сеть «Купец», которая последние три года практически не развивалась, будет прирастать за счет других регионов».

У г-на Колесникова уже есть опыт экспансии в Екатеринбурге — за пять лет его сеть «Классика» вышла на третье место по числу аптек в Свердловской области, поглотив весной 2010 г. питерскую «Первую помощь». Закрепиться на рынке «Классике» помог Олег Хан, продавший в 2008 г. челябинскому бизнесмену 14 магазинов сети «Хозтовары», переоборудованных затем в аптеки. По словам г-на Хана, это был обмен активами — за помещения, большей частью арендованные у ЕКУГИ, он получил пакет акций агрофирмы «Северная», где 26% принадлежит государству, 74% — компании Олега Колесникова «Уралбройлер». Тогда же, как считают участники рынка, Олег Хан и Олег Колесников обсудили возможную продажу сети «Купец».

Сообщения, что г-н Хан готов выйти из бизнеса, появлялись и раньше.

Летом 2007 г. владельцы сети «Купец» искали покупателя через инвестиционную компанию Falcon Advisers. Потенциальные инвесторы, которых предложение заинтересовало, приезжали в Екатеринбург, чтобы увидеть магазины своими глазами. Олег Бакун, генеральный директор Core Competences — Retail Evolution Company (Москва): «На практике у «Купца» оказалось всего четыре хороших современных магазина, а остальные объекты не представляли интереса для стратегических инвесторов по объективным причинам: соотношение торговой и неторговой площадей — 30/70 и 40/60, старое оборудование, нет единой информационной системы и т. п. Да, у сети был неплохой оборот, но доля рынка оценивалась с большим понижающим коэффициентом, поскольку такие форматы не востребованы. Неудивительно, что в 2007 г. покупателей не нашлось».

В конце 2009 г. владелец «Купца» вел переговоры о продаже бизнеса с Игорем Ковпаком, президентом ГК «Супермаркет «Кировский», — тогда стороны не договорились о цене.

Эксперты считали смену собственника вопросом времени. Две недели назад прогнозом с читателями «ДК» поделился Валерий Бубнов, вице-президент ТС «Дикси»: «Купец» уйдет с рынка в течение двух лет — перспектив для развития у сети нет. В лучшем случае магазины «Купца» купит кто-нибудь из крупных ритейлеров. Не исключено, что выживет только большой супермаркет в ТРЦ «Гринвич».

После продажи «Купца» основным занятием Олега Хана остается производство куриного мяса. Сейчас развивать бизнес мешает имущественный спор. В конце 2010 г. Прокуратура Свердловской области опротестовала в суде передачу птицефабрики «Кировградская» компании «Агрофирма «Северная», посчитав, что сделка между частным бизнесом и региональным правительством прошла с нарушениями. Попытки предпринимателя и областных чиновников урегулировать конфликт пока ничем не закончились.

Сам г-н Хан, впрочем, всегда отрицал намерения расстаться с бизнесом. И в этот раз заявил «ДК», что сделки не было. Наверное, у него есть на это причины.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
22.05.2013 Торговая сеть «Купец» продает свои магазины из-за долгов

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2013. Продуктовая торговая сеть «Купец» распродает свои магазины. Всего будет продано порядка ...

20.05.2013 Основатель сети «Кировский» Игорь Ковпак отказался комментировать покупку сети «Купец»

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2013. Владелец и основатель торговой сети «Кировский» Игорь Ковпак отказался комментировать ...

08.04.2011 Генеральный директор торговой сети «Купец» Олег Хан исключен из состава комитета по развитию малого и среднего бизнеса Свердловского союза промышленников и предпринимателей

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2011. Комитет регионального объединения работодателей «Свердловский областной союз ...

28.03.2011 Руководство сети «Купец» опровергает информацию о продаже магазинов предпринимателю Олегу Колесникову

Руководство торговой сети «Купец» в Екатеринбурге опровергло информацию о продаже предпринимателю из Челябинской ...

04.02.2010 Директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев: Информация о том, что магазин «Купец» может быть выселен из арендуемого помещения в ТРЦ «Гринвич», не соответствует действительности

УрБК, Екатеринбург, 04.02.2010. «Информация о том, что магазин «Купец» может быть выселен из арендуемого помещения в ...