Новости партнеров
29.03.2011

В Татарстане против платной рыбалки

Правительство Татарстана не поддерживает требования рыбаков-любителей об отставке главы Росрыболовства Андрея Крайнего, приостановлении действия Федерального закона «О рыболовстве» и отмене результатов конкурсов по распределению рыбопромысловых участков, сообщает ИА REGNUM.

Об этом сообщила пресс-служба президента РТ со ссылкой на заявление первого вице-премьера правительства РТ Равиля Муратова. Как подчеркивается в пресс-релизе, руководство республики теперь просто «готово к диалогу со всеми заинтересованными сторонами для решения проблемного вопроса».

Ранее в разговоре с митингующими Равиль Муратов заявлял, что поддерживает резолюцию митинга протеста против введения платной рыбалки, состоявшегося в Казани 26 марта. Как сообщало ИА REGNUM (а также другие, в том числе местные СМИ), выйдя к рыбакам, Муратов сказал, что считает их резолюцию «очень хорошей». Однако через некоторое время последовало официальное опровержение, где особо подчеркивается, что первый вице-премьер «был не согласен с некоторыми требованиями, отраженными в резолюции митинга».

В частности, это касается отставки главы Росрыболовства Андрея Крайнего и требований отмены результатов конкурса по распределению рыболовных участков. Выяснилось, что Андрей Крайний «старается навести порядок на водных просторах, борется с браконьерством и много делает для того, чтобы было больше рыбы, в том числе в Республике Татарстан». Да и итоги конкурса «категорически нельзя отменять», так как «от этого рыбакам-любителям будет только хуже, потому что не будет порядка». «Нужен хозяин, чтобы отслеживать браконьеров, которые занимаются промысловой рыбалкой даже в период нереста», — пояснил Равиль Муратов. Нет необходимости и в приостановлении действия ФЗ «О рыболовстве». Потому что «надо лишь принять к нему соответствующие постановления, и он будет нормально функционировать».

Таким образом, стало понятно, что из «очень хорошей резолюции» первому вице-премьеру на самом деле понравились только два пункта — о правильном регулировании уровня воды в водоемах в период нереста (что поддерживает также глава Росрыболовства) и об отмене платной рыбалки.

Но и здесь Равиль Муратов уточнил, что платная рыбалка «сохранится на определенной территории — 1% от общей площади каждого рыбопромыслового участка». В дальнейшем же для обсуждения проблемных вопросов будет создана «специальная согласительная комиссия», в которую приглашены представители всех заинтересованных сторон. Итогом ее работы должен стать «окончательный вариант меморандума». «И тогда мы примем постановление правительства РТ, которое одобряет совместный документ, и будут даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам для реализации договоренностей», — заявил первый вице-премьер.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 марта в центре Казани на площади Свободы прошел митинг рыбаков, протестующих против введения платной рыбалки. Количество митингующих составило не менее 3000 человек. По итогам была принята резолюция из восьми пунктов, главными среди которых стали отставка руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего «за утрату народного доверия» и приостановка действия закона «О рыболовстве» с публичным обсуждением «президентских поправок» (указ о поправках в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который 28 декабря подписал президент РФ Дмитрий Медведев). Также рыбаки предложили ввести пятилетний мораторий на промышленный лов биоресурсов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.01.2014 Главу Росрыболовства отправят в отставку

Вице-премьер России Аркадий Дворкович подтвердил грядущую отставку главы Росрыболовства Андрея Крайнего, сообщает ...

15.02.2013 В отношении главы Росрыболовства возбудили уголовное дело

В отношении главы Росрыболовства Андрея Крайнего возбудили уголовное дело по статье подлог. Об этом сообщает ...

21.11.2011 В центре Москвы манифестанты требуют отставки главы Росрыболовства

Около 500 человек вышли на митинг в центре Москвы с требованием отставки главы Росрыболовства Андрея Крайнего 20 ...

25.10.2011 Бесплатная рыбалка для пенсионеров и инвалидов

Новая редакция законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве» предполагает, что это увлечение в России ...

02.03.2011 Рыбалку в России переведут на платную основу

В скором времени любительская рыбалка может стать платной, сообщает «Российская газета». «Уже в ближайшие годы ...