Новости партнеров
24.03.2011

Книжная премия «Чеховский дар» объявила шорт-лист 2011 года

По информации РИА Новости, всероссийская книжная премия «Чеховский дар» объявила шорт-лист 2011 года в номинациях «Необыкновенный рассказчик» и «Подвижник книги». Об этом агенству сообщили организаторы премии.

В номинации «Необыкновенный рассказчик» соревнуются прозаики с одним или несколькими рассказами, а также со сборниками рассказов, опубликованными в России в 2010 - в начале 2011 годах.

В шорт-лист вошли шесть авторов: Анатолий Гаврилов с рассказами из книги «Берлинская флейта», Олег Зоберн со сборником рассказов «Шырь», Афанасий Мамедов с рассказом «Курительная куртка цвета айвори», Елена Мордовина с книгой рассказов «Восковые куклы», Владислав Отрошенко с циклом рассказов «Языки Нимродовой башни» и Асар Эппель с книгой рассказов «Латунная луна».

По словам председателя жюри премии прозаика Бориса Евсеева, из 67 авторов, представивших свои произведения на конкурс, жюри постаралось отобрать обладателей яркой авторской манеры письма.

В шорт-лист номинации «Подвижник книги», как сообщила член жюри Валерия Стельмах, вошли четыре ярких проекта, связанных с жизнью и творчеством Чехова: «Неформатный Чехов» Липецкой областной универсальной научной библиотеки, «Чехов в панораме мнений» Российской государственной библиотеки (Москва), «Московский студенческий конкурс книжной иллюстрации, посвященный 150-летию со дня рождения А.П. Чехова» Библиотеки имени А.П. Чехова и Чеховского культурно-просветительского центра (Москва), «Приближение к Чехову» Ишимской библиотеки «Авангард» (Тюменская область).

Лауреаты премии станут известны на пятом Чеховском книжном фестивале в Таганроге, в середине мая, где и пройдет церемония награждения победителей.

Лауреаты в номинациях «Необыкновенный рассказчик» и «Подвижник книги» получат вознаграждение в размере 100 тысяч рублей каждый. Для победителя в конкурсе меценатов предусмотрен памятный «Чеховский знак».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.10.2013 Стал известен шорт-лист «Русского Букера»

Финалистами ежегодной литературной премии «Русский Букер» стали шесть романов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой ...

11.02.2013 Объявили лонг-лист премии «Национальный бестселлер»

Литературная премия «Национальный бестселлер» 11 февраля объявила длинный список 13 сезона. Лонг-лист, в который вошли ...

28.01.2011 Литературная премия «НОС» назовет победителя

Сегодня вечером ежегодная литературная премия «Новая словесность» («НОС») назовет победителя и обладателя приза ...

27.01.2011 Литературная премия «Ясная Поляна» им. Толстого открывает 9-й сезон

Общероссийская литературная премия «Ясная Поляна» имени Толстого начинает девятый сезон конкурса, сообщили РИА Новости ...

09.07.2010 Начался литературный конкурс имени Николая Гоголя

Вчера в Санкт-Петербурге начался литературный конкурс «Премия имени Николая Гоголя», сообщает сайт телеканала ...