Новости партнеров
16.03.2011

Месса XVI века обошла в чартах Эминема и Бон Джови

Месса итальянского композитора XVI века Алессандро Стриджо стала суперхитом в Великобритании, сообщает Reuters. Запись мессы дебютировала в британском чарте поп-музыки на 68 месте, опередив альбомы Эминема, Бон Джови и Джорджа Харрисона. В чарте классической музыки месса стартовала с первого места.

Месса под названием Ecco si beato giorno была написана Стриджо в 1566 году. При жизни композитора она была исполнена несколько раз, но впоследствии партитура произведения была утеряна. Обнаружить ее удалось лишь несколько лет назад — в Национальной библиотеке Франции. Все это время мессу было почти невозможно найти из-за ошибки, допущенной при каталогизации.

Это произведение Стриджо отличается тем, что написано для 40 голосов, у каждого из которых своя партия. Голоса разделены на пять хоровых групп по восемь голосов в каждой. Последняя часть мессы — «Агнец» (Agnus Dei) написана для 60 голосов. Таким образом, по утверждению нашедшего партитуру музыковеда Дэвита Мороуни, это самое сложное полифоническое произведение Ренессанса.

Первое современное исполнение мессы состоялось в 2007 году в Лондоне. Диск, вышедший на лейбле Decca, был записан британским хоровым коллективом I Fagiolini, дирижер — Роберт Холлингворт. При записи некоторые вокальные партии были заменены инструментальными (что не противоречило замыслe Стриджо), причем оркестр использовал инструменты Ренессанса, например лироне, лютни и блок-флейту.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.11.2012 На выборах в Каталонии победили сепаратисты

На выборах в Испании националистический альянс «Конвергенция и союз» набрал 30,5% голосов, получив 50 из 135 мест в ...

15.11.2012 Дочь Джона Бон Джови арестована за употребление наркотиков

Дочь известного рок-певца Джона Бон Джови арестована в США за употребление наркотиков, сообщает агентство Reuters. ...

07.11.2012 Президентом США останется Барак Обама

Действующий президент США Барак Обама победил на президентских выборах, набрав 303 голоса выборщиков при необходимых ...

19.06.2012 Картина абстракциониста Миро стала топ-лотом аукциона Sotheby’s

Топ-лотом вечерних торгов «Импрессионисты и искусство ХХ века» аукционного дома Sotheby’s стала «Картина (Голубая ...

08.08.2011 Первый диск Уайнхаус «Frank» впервые вошел в тройку лидеров британского чарта

Первый альбом Эми Уайнхаус «Frank», вышедший в 2003 году, впервые вошел в тройку лидеров британского чарта. Как ...