Новости партнеров
15.03.2011

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом в РФ снижается

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, новая волна гриппа в России маловероятна.

«Прогноз развития ситуации с гриппом - на 11-й неделе 2011 года произойдет дальнейшее снижение заболеваемости», - сказал он.

«Все зависит от того, как в регионах поведет себя грипп «Б»», - сообщил Г.Онищенко, отметив, что вторая волна гриппа пока не прогнозируется.

Он сообщил, что за минувшую неделю превышение эпидпорога по гриппу было зафиксировано в 13 российских регионах с преобладанием гриппа A|H1N1 и гриппа «Б». При этом, по словам Г.Онищенко, уровень заболеваемости составил 51,3 на 10 тыс. населения.

Превышение эпидпорога по гриппу на минувшей неделе отмечено в Костромской, Белгородской, Нижегородской, Тюменской, Вологодской, Ростовской, Магаданской областях, Приморье, Ненецком автономном округе, Республиках Якутия, Калмыкия и Тува, сказал глава Роспотребнадзора.

По словам Г.Онищенко, рост заболеваемости гриппом в России начался в декабре 2010 года с Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

«На второй неделе 2011 года превышение эпидпорогов отмечалось в 15 субъектах РФ. Тогда наибольшая интенсивность гриппа была зарегистрирована на Северо-Западе и в Уральском федеральном округе», - сказал Г.Онищенко.

По его словам, на третьей неделе 2011 года число субъектов в Центральном, Приволжском, Уральском, Сибирском федеральных округах, где шла вспышка гриппа, увеличилось до 38-ми. На четвертой неделе 2011 года эпидпорог по гриппу был превышен в 55 субъектах РФ, на пятой - в 70 регионах.

Г.Онищенко сказал, что на шестой неделе 2011 года эпидпорог по гриппу был превышен в 72 субъектах РФ, но интенсивность заболеваемости стала снижаться.

«На седьмой неделе эпидпорог по гриппу был превышен в 62 субъектах РФ, на восьмой - в 41 субъекте РФ, на девятой - в 38-ми», - сказал Г.Онищенко.

Медики ожидают, что эпидемия гриппа в России окончательно завершится уже в марте.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.04.2012 Онищенко не прогнозирует эпидемии гриппа

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что сильной ...

14.02.2012 Уровень заболеваемости гриппом превышен в 7 областях России

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщил, что уровень ...

22.03.2011 Челябинская область остается в числе 10 регионов РФ, в которых эпидпорог по гриппу превышен

УрБК, Москва, 22.03.2011. В России снижается число заболевших гриппом. Как отмечают в Роспотребнадзоре, эпидемия ...

14.12.2010 Геннадий Онищенко надеется, что эпидемия гриппа в РФ начнется не раньше 2011 года

Рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями идет в 11 российских регионах, сообщил «Интерфаксу» ...

23.11.2010 В 6 российских городах растет число заболевших гриппом

Рост заболеваемости гриппом отмечен в шести российских городах, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный ...