Важно
14.03.2011

Роспотребнадзор: Переуступка долга гражданина перед банком коллекторам грубо нарушает законодательство

Переуступка долга гражданина перед банком в коллекторскую организацию является грубым нарушением российского законодательства. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает ИТАР-ТАСС.

«Без согласия гражданина этого делать нельзя», — подчеркнул он.

Г. Онищенко пояснил, что гражданин заключает договор по кредиту именно с банковской организацией, его долги нельзя переуступить другой организации без его согласия.

«Это полностью неправовое поле, хотя оно постоянно оспаривается банковскими структурами», — отметил глава Роспотребнадзора.

Объем задолженности граждан перед банковскими организациями растет. По данным Г. Онищенко, в 2009 году доля просроченных кредитов составляла 4%, а в 2010 году — уже 7,2%.

Г. Онищенко назвал некорректными такие меры со стороны банков по отношению к должникам, как телефонные звонки с угрозами, разглашение банковской тайны третьим лицам, каковыми и являются коллекторские организации.

Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что коллекторы не являются кредитными организациями, поэтому не могут брать на себя подобные задачи. По его мнению, возможно развивать систему участия коллекторских организаций, однако в таком случае нужно подписывать трехсторонний договор — банк, гражданин и коллекторская организация.

Глава Роспотребнадзора призвал всех россиян, с которыми в банке поступили неправовым образом, обращаться в Роспотребнадзор.

«Гражданину нужно пожаловаться нам. Мы вместе будем защищать его права», — подчеркнул Г. Онищенко.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
22.10.2013 Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора РФ

УрБК, Москва, 22.10.2013. Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко оставит свой пост в связи с истечением срока ...

16.03.2012 Онищенко считает, что россиянам нельзя есть суши

Главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам перестать увлекаться суши. ...

14.10.2011 Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не возражает против введения в России сухого закона

УрБК, Москва, 14.10.2011. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не против введения в России сухого закона, но ...

15.03.2011 Уральские коллекторы готовы судиться с Геннадием Онищенко

Уральские коллекторы готовы судиться с Геннадием Онищенко ...

14.03.2011 Роспотребнадзор: Переуступка долга гражданина перед банком коллекторской организации грубо нарушает законодательство

УрБК, Москва, 14.03.2011. Переуступка долга гражданина перед банком в коллекторскую организацию является грубым ...