Обзор прессы
02.03.2011

«Областная газета» и Ольга Мелкозёрова: Неленивый платит меньше

Размер субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2011 году в Свердловской области вырастет в среднем на 30 процентов, увеличится и число семей-получателей субсидий. Произойдёт это благодаря тому, что вчера на заседании правительства области были утверждены новые стандарты стоимости услуг ЖКХ, исходя из которых и рассчитываются субсидии. В наведении порядка с платежами призван помочь и Региональный информационный центр.

и от изменения тарифов и нормативов на коммунальные услуги, кабинет министров производит корректировку стандартов стоимости услуг по каждому муниципальному образованию отдельно. По словам разработчиков постановления, темпы роста региональных стандартов всегда опережают темпы роста тарифов. Это позволяет как бы заранее компенсировать затраты малоимущих слоёв населения на коммуналку.

— В среднем региональные стандарты в разных муниципальных образованиях вырастут на 16–22 процента, — рассказал журналистам заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в ходе брифинга по итогам заседания правительства. — Если сравнить с 2010 годом, тогда в результате поднятия региональных стандартов примерно на 25 процентов средний уровень субсидий на оплату услуг ЖКХ вырос на 42 процента. Таким образом можно ожидать, что средний размер субсидий в текущем году станет на 15–20 процентов выше той величины, на которую повысились тарифы — то есть увеличится примерно на 30 процентов. На два-три процента увеличится процент семей, имеющих право на их получение.

К слову сказать, не каждый, имеющий право сократить свои расходы на оплату услуг ЖКХ, им пользуется. Кто-то просто не знает, а кому-то лень собирать документы и писать заявление. Объём освоенных бюджетных средств, заложенных на эти цели, в некоторых муниципалитетах составил всего лишь 30 процентов. Активнее всего за субсидиями обращаются жители крупных городов — Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

— Нужно доводить до жителей: кто платит более 20 процентов от суммарного бюджета семьи, либо более 14 процентов бюджета одиноко проживающего, имеют право получить субсидии из областного бюджета. Она покроет всю сумму сверх этих процентов. Существуют и льготы для незащищённых слоёв населения. Узнавайте о своих правах в отделениях социальной защиты населения, — обратился к жителям области Николай Смирнов.

Тема ЖКХ находится на постоянном контроле правительства Свердловской области: регулярно проводятся совещания с главами проблемных территорий, принимаются программы по улучшению ситуации в регионе. В частности, в соответствии с указом губернатора установлен предельный индекс роста тарифов — 15 процентов. Это касается тарифов, которые устанавливают на шесть видов коммунальных услуг: электро-энергия, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. Каждый житель может взять свою квитанцию и проверить. Если тарифы завышены, специалисты министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области обещают разобраться: достаточно позвонить по телефону «горячей линии» 371–76–81 или отправить письменное обращение.

Между тем иногда сложности с квитанциями по оплате услуг ЖКХ возникают отнюдь не из-за завышенных показателей. Например, жителям некоторых домов в Среднеуральске стали приходить двойные платёжки, выставленные разными управляющими компаниями. Расследованием ситуации сейчас занимается министерство энергетики и ЖКХ и прокуратура Свердловской области, ситуация находится на личном контроле губернатора Александра Мишарина. Пока известно, что две разные управляющие компании в разное время провели собрание с жителями домов, неосведомлённые в таких делах жильцы подписали договоры на обслуживание и с той, и с другой компанией. В итоге в расчётный центр Среднеуральска поступили заявки на начисление платежей населению сразу от обеих компаний, отсюда и двойные квитанции.

— В случае если жителям приходят квитанции от разных управляющих компаний, не надо платить по обеим. Либо платите по квитанции той компании, у которой есть договоры с ресурсоснабжающими организациями, либо обратитесь за разъяснениями в администрацию или в наше министерство, — разъяснил Николай Смирнов. — А всем расчётным центрам дано распоряжение правительства: если на один жилой дом поступают заявки на начисление от разных компаний, не предъявлять счета до разбора ситуации.

Для того чтобы в Свердловской области больше не складывалось ситуаций, подобных той, что в Средне-уральске, по поручению Александра Мишарина создана государственная компания «Региональный информационный центр» (РИЦ). Как и существующие в регионе расчётные центры, РИЦ будет заниматься обработкой поступивших заявок от управляющих компаний и выставлять счета жителям. Помимо этого, в задачи РИЦ входит борьба с текущими задолженностями и долгами прошлых периодов. Прозрачность системы оплаты не позволит проходить через центр двойным и тройным квитанциям. Региональный информационный центр — государственная структура, ответственная и перед правительством региона, и перед всеми жителями за достоверность произведённых расчётов; завысить тарифы или вписать в квитанцию лишнюю графу станет невозможно. Зато станет возможно проверить свою задолженность по оплате услуг ЖКХ в Интернете: будет создана единая для всей Свердловской области информационная база, в которую войдут не только государственный РИЦ, но и муниципальные и частные расчётные центры. Каждый житель, посетив специальный сайт, сможет получить информацию только о своей задолженности, долги остальных проверить нельзя.

Сейчас РИЦ работает на территории пяти муниципальных образований, а к началу отопительного сезона 1 октября должен работать на территории каждого МО. Опыт работы центра в Кировграде показал: за два месяца удалось собрать задолженности за прошлые периоды на сумму свыше 200 тысяч рублей.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
03.07.2013 Правительство Свердловской области утвердило размер областного стандарта стоимости услуг ЖКХ

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2013. Новый стандарт стоимости услуг ЖКХ установлен в разрезе муниципальных образований ...

02.07.2013 Новый стандарт стоимости коммунальных услуг появился в Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 02.07.2013. Правительство Свердловской области утвердило размер регионального стандарта стоимости ...

16.01.2012 Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов: рост числа граждан, получающих субсидии, является положительной тенденцией

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2012. В Свердловской области утвержден региональный стандарт стоимости жилищных и ...

16.01.2012 В Свердловской области утвержден областной стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2012 год

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2012. На заседании правительства Свердловской области принято постановление «Об областном ...

01.03.2011 Правительство Свердловской области требует от муниципалитетов перехода на коммунальные расчеты через ОАО «Региональный информационный центр»

К началу нового отопительного сезона все коммунальные платежи в Свердловской области будут идти через ОАО «Региональный ...