Статьи
18.02.2011

Первый — пошел!

В правительстве Свердловской области — первая за год отставка. В отставку подал глава министерства по управлению государственным имуществом Владимир Левченко. Уже экс-министр, он получил предложение стать советником губернатора Александра Мишарина, но решения пока не принял. Тем временем во властных кулуарах открыто говорят о том, что команда губернатора начинает разваливаться.

Утро пятницы 18 февраля началось с получения неофициальной информации о долгожданных отставках в свердловском правительстве. Неофициально заявлялось о том, что губернатор Александр Мишарин отправил в отставку глав МУГИСО, министерства финансов и министерства здравоохранения Владимира Левченко, Константина Колтонюка и Аркадия Белявского.

Владимир Левченко пал первой жертвой  борьбы кланов внутри команды Александра Мишарина
Владимир Левченко пал первой жертвой борьбы кланов внутри команды Александра Мишарина

Буквально через час пресс-служба МУГИСО официально подтвердила отставку Владимира Левченко, еще через три часа официальное заявление сделала администрация губернатора: министр покинул свою должность по собственному желанию. Впрочем, в эту версию никто не поверил.

В ведомстве потеря воспринимается болезненно — значительную часть команды Владимир Левченко привез с собой из Москвы. Именно эти люди и начали проводить непопулярное реформирование системы управления госимуществом, вызвавшее волну негодования среди местных административных и бизнес-элит. Из-за ликвидации неэффективных ГУПов в отставку с руководящих постов были вынуждены уйти депутат Палаты Представителей Николай Крупин, руководители птицефабрик «Среднеуральская» и «Рефтинская» Саркис Эйриян и Николай Топорков, директор ГУП «Свердловское областное объединение автотранспорта» Владимир Щукин и многие другие.

Согласно задумке Владимира Левченко, в 2010–2012 гг. из существовавшего ранее 91 ГУПа должны были остаться 24, остальные должны были быть реорганизованы, а неприбыльные — ликвидированы.

Напомним, атака на министра началась в январе 2011 года, первый ход сделала прокуратура. По версии надзорного ведомства, в МУГИСО из-за упразднения Управления реестров и контроля за использованием имущества якобы началось бесконтрольное разбазаривание активов. Депутат Областной Думы Анатолий Гайда предложил главе МУГИСО подать в отставку, в противном случае пообещал обнародовать некий имеющийся у него компромат.

По версии сотрудников МУГИСО, главным виновником отставки министра стала «пятая колонна», оставшаяся со времен Эдуарда Росселя
По версии сотрудников МУГИСО, главным виновником отставки министра стала «пятая колонна», оставшаяся со времен Эдуарда Росселя

Однако вскоре стало известно о том, что большинство нареканий вызывает работа департамента по управлению казенным имуществом, который возглавляет сын депутата Станислав Гайда. После обмена «приветами» между семьей Гайда и МУГИСО скандал на некоторое время затих. Но не для самих участников конфликта.

После продолжительного больничного Станислав Гайда вчера лично вручил министру заявление об отставке. Как стало известно УрБК, Гайда-младший планировал уйти в 40-дневный отпуск, однако до окончания разбирательств с прокуратурой министр подписывать его отказался. Тогда сотрудник написал заявление на увольнение, и это прошение было принято без возражений.

Одновременно с вполне логичным уходом главного виновника нарушений, как оказалось, рассматривался вопрос отставки и самого министра. В итоге, по официальной версии, Владимир Левченко отказался от должности добровольно, хотя и, по словам подчиненных, без особого энтузиазма.

Среди причин, по которым после видимой победы глава МУГИСО неожиданно подал в отставку, называются сразу несколько.

По версии коллег ушедшего чиновника, инициатором увольнения якобы стал покинувший область экс-губернатор, а ныне член Совета Федерации Эдуард Россель. Якобы политик не оставил мысли о собственном крупном российско-немецком бизнесе в регионе, ведет переговоры и параллельно возвращает себе былое влияние на областную политику, в том числе и рассчитывая поставить на пост главы МУГИСО, контролирующего государственное имущество и землю, своего человека.

Отметим, что и в правительстве, и в администрации губернатора осталось достаточно представителей команды Эдуарда Росселя, поэтому эту гипотезу не стоит отметать, что называется, с порога.

По другой версии, министры стали жертвами компромат-атаки, автором которой был министр экономики Михаил Максимов. Согласно данной логике, в случае успеха операции амбициозный чиновник серьезно нарастит свой аппаратный вес и вновь станет одним из ключевых игроков местной административной элиты.

В правительстве Свердловской области готовятся к худшему: отставка Владимира Левченко не станет последнейВ правительстве Свердловской области готовятся к худшему: отставка Владимира Левченко не станет последней
В правительстве Свердловской области готовятся к худшему: отставка Владимира Левченко не станет последней

Третья гипотеза предполагает, что директива об отставке Владимира Левченко и еще двух министров (предполагается, что следующими отставниками станут министр финансов Константин Колтонюк и министр здравоохранения Аркадий Белявский) пришла в администрацию губернатора непосредственно из Москвы. Якобы полпред Президента РФ в УрФО Николай Винниченко получил настолько серьезный компромат на всех троих, что безапелляционно потребовал от губернатора расстаться с министрами, и отставка соратника и друга губернатора Владимира Левченко — лишь первый акт аппаратной драмы.

О том, что решение об отставке главы МУГИСО не далось главе региона легко, говорит многое. Известно, что Владимир Левченко пользуется абсолютным доверием Александра Мишарина и тот лично уговаривал его покинуть Москву и перебраться на работу в Екатеринбург. И вот спустя всего год он пишет заявление об отставке и получает предложение стать советником главы региона. Впрочем, насчет последнего решение не принято: Владимир Левченко взял тайм-аут для раздумий.

Итак, спустя год с небольшим отставки в команде Александра Мишарина начались, и начались достаточно неожиданно. Владимира Левченко называли ни больше ни меньше как «самым приличным человеком в правительстве», и среди кандидатов на уход он не значился.

Это означает, что остальные члены кабинета, в частности и ближнего круга губернатора, вообще отныне не могут быть спокойны за свои должности, а внутриклановая борьба в областной административной элите будет лишь набирать обороты.

Анна Шабалина
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
18.02.2011 Отставка главы Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Владимира Левченко подтверждена официально

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2011. Пресс-служба Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области ...

18.02.2011 Заместитель главы департамента по управлению казенным имуществом МУГИСО Станислав Гайда покинул государственную службу

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2011. Заместитель главы департамента по управлению казенным имуществом МУГИСО Станислав ...

25.01.2011 Владимира Левченко собирают в Москву

Среди недоброжелателей — влиятельные «отставники» богатых свердловских ГУПов ...

25.01.2011 Председатель комитета по законодательству Анатолий Гайда: Глава МУГИСО Владимир Левченко должен уйти в отставку

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2011. Председатель комитета по законодательству свердловской Областной Думы Анатолий Гайда ...

17.05.2010 Заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Михаил Жабреев пока остается в должности

УрБК, Екатеринбург, 17.05.2010. Заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области ...