Обзор прессы
01.02.2011

«РБК daily» и Даниил Шабашов: «Акрон» решил оспорить условия слияния «Уралкалия» и «Сильвинита»

В затеянном Сулейманом Керимовым и партнерами объединении двух единственных российских производителей хлористого калия может возникнуть заминка. Агрохимический холдинг «Акрон» Вячеслава Кантора, владеющий более 8% обыкновенных акций «Сильвинита», недоволен оценкой стоимости «Сильвинита». Вчера «Акрон» вместе с компанией Licona limited подали иск в пермский арбитражный суд, оспаривающий решения совета директоров «Сильвинита» о слиянии.

В конце декабря советы директоров «Уралкалия» и «Сильвинита» одобрили слияние компаний, а 4 февраля уже акционеры компаний рассмотрят ряд вопросов, связанных со сделкой. Ожидается, что «Уралкалий» выкупит около 20% обыкновенных акций «Сильвинита» за 1,4 млрд долл. (по цене 894,5 долл. за акцию), а оставшиеся бумаги будут обменены на акции «Уралкалия»: за обыкновенную акцию акционеры «Сильвинита» получат 133,4 акции «Уралкалия», за привилегированную — 51,8 бумаги. Доля «Сильвинита» в капитале объединенной компании оценена примерно в 40%. Ключевые акционеры компаний, имеющие простое большинство, уже дали согласие на сделку. Также предстоит получить одобрение Федеральной антимонопольной службы, которая недавно продлила рассмотрение соответствующей заявки до середины марта 2011 года, но в целом не видит препятствий для слияния.

Но еще в конце прошлого года оказалось, что условия слияния не устроили часть миноритариев «Сильвинита». Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) заявила, что настаивает на пересмотре условий сделки и призывает акционеров компаний голосовать против нее. По мнению АПИ, недооценка «Сильвинита» составляет не менее 25%. Кроме того, дисконт в оценке привилегированных акций «Сильвинита» составил 61% против 11—20% в недавних сделках по слиянию других российских компаний. Представитель «Акрона» в совете директоров «Сильвинита» Евгений Ручкин голосовал против решения об объединении «Сильвинита» и «Уралкалия».

Арбитражный суд Пермского края вчера зарегистрировал иск ООО «Акрон» и компании Licona (international) limited к «Сильвиниту». В «Акроне» подтвердили, что обратились в суд, но сути иска не раскрыли. «Оспаривается решение совета директоров о слиянии с «Уралкалием», — знает источник, близкий к «Акрону». Одновременно подано и заявление об обеспечительных мерах. Как отмечает юрист группы компаний «МЭФ-Аудит» Иван Белов, наиболее эффективной обеспечительной мерой в данном случае может быть запрет собранию акционеров принимать решение о слиянии на условиях, рекомендованных советом директоров. «Но обосновать необходимость такой меры сложно, истец должен доказать, что сделка принесет ему значительный и необратимый ущерб», — отмечает он.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Константин Юминов отмечает, что дисконт в оценке «Сильвинита» сложился исторически. «А недовольство «Акрона» может быть связано и с тем, что он, скорее всего, не получит места в совете директоров объединенной компании», — добавляет он. В «Уралкалии» и «Сильвините» документов суда пока не получили и ситуацию не комментируют.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
28.02.2011 Слияние ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» остановил суд

Арбитражный суд Пермского края в качестве обеспечения по иску ОАО «Акрон» запретил ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» ...

28.02.2011 Слияние ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» отложено

УрБК, Екатеринбург, 28.02.2011. Арбитражный суд Пермского края в качестве обеспечения по иску ОАО «Акрон» запретил ОАО ...

18.02.2011 ОАО «Акрон» требует запретить слияние ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит»

УрБК, Москва, 18.02.2011. ОАО «Акрон» обратилось к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой ...

07.02.2011 Объединение ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» планируется завершить в мае 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2011. Акционеры одних из крупнейших производителей минеральных удобрений «Уралкалия» и ...

17.12.2010 Сделка по слиянию компаний «Уралкалий» и «Сильвинит» может быть одобрена уже на следующей неделе

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2010. Сделка по слиянию компаний «Уралкалий» и «Сильвинит» может быть одобрена уже 20 декабря ...