Новости дня
28.01.2011

Адвокат Иван Кадочников: Возможность подачи документов в суд через Интернет не ускорит темпов судопроизводства

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2011. «Прежде чем радоваться торжеству электронной юриспруденции, необходимо разграничить форму и содержание. В части формы можно порадоваться за наш арбитражный суд: подавать исковые заявления через Интернет — это действительно прорыв в юридическом судопроизводстве. Но в части содержания мало что меняется», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

Напомним, на сайте Арбитражного суда Свердловской области запущен новый сервис «Мой арбитр», позволяющий подавать иски и иные процессуальные документы, заполнив специальную форму, через Интернет.

«Во-первых, все тактично забывают про необходимость получения электронной цифровой подписи для нормальной подачи искового заявления. Во-вторых, стороны в любом случае должны будут предоставить подлинники документов, которые и пойдут в материалы дела», — напомнил адвокат.

«Суд все равно приостановит производство по делу до предоставления подлинников документов либо обяжет истца предоставить в суд подлинники документов на предварительное судебное заседание. То есть выигрыша по срокам судопроизводства новация не дает. Но плюсом электронного судопроизводства является отработка необходимой технологии в части оборота электронных документов. Мы начинаем догонять Европу в части электронного документооборота и открытости судопроизводства. Это очень хорошо», — заключил И. Кадочников.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
28.01.2011 В Свердловский арбитраж потянулись истцы из Интернета

Участники процессов приветствуют введение электронного судопроизводства ...

28.01.2011 Юридическая компания Vinder Law Office: На первых порах мы будем тестировать сервис подачи документов в арбитражный суд через Интернет лишь на небольших спорах

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2011. «Новый сервис сделает работу более эффективной. Прежде всего, подача исков и иных ...

28.01.2011 Свердловский арбитражный суд начал прием к производству исков через Интернет

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2011. Свердловский арбитражный суд начал принимать к производству иски, поданные через ...

13.01.2011 Адвокат Иван Кадочников: Медиация в России — лишь очередной способ затягивания судебного разбирательства

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. «С 1 января 2011 года вступает в силу довольно большой блок законодательных инициатив ...

19.02.2009 Россия внедряет электронное правосудие

Высший арбитражный суд в скором будущем начнет рассылать иски по интернету, копии судебных актов по sms, а также ...