Новости партнеров
27.01.2011

Фонд Blavatnik Archive Foundation привез в Екатеринбург выставку воспоминаний евреев — бойцов Красной Армии

Сегодня, в Международный день памяти жертв Холокоста, в галерее Свердловского областного краеведческого музея открылся международный выставочный проект, посвященный 70-летию начала Великой Отечественной войны, подготовленный в сотрудничестве с Центральным музеем Великой Отечественной войны и американским фондом Blavatnik Archive Foundation.

В центре внимания выставки — личный опыт евреев — бойцов Красной Армии в годы войны. Специальным гостем вернисажа стал Александр Блаватник, директор фонда Blavatnik Archive Foundation и сын легендарного, хорошо известного на Урале «алюминиевого» олигарха Леонарда Блаватника.

Компанию Блаватнику-младшему составил Рой Розенблит — министр, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Израиля в России.

Александр Блаватник на пресс-конференции перед открытием выставки рассказал о том, что подвигло его на подобный проект.

«Идея создания такой выставки появилась давно. Наша семья родом из СССР. У нас есть родственники и в Свердловской области, которые в свое время бежали сюда от нацистов. Я и мой брат стремились узнать об этом больше, ведь нам это было близко», — заявил господин Блаватник.

Рой Розенблит выразил благодарность Екатеринбургу и Свердловской области в целом за интерес к выставке.

«Это очень важный день для всех нас. 55 лет назад все узники Аушвица, в том числе моя бабушка, были освобождены. Ее младший брат партизанил в лесах Польши. Это памятный день для всех евреев. Это урок, урок Холокоста. Мы должны не допустить больше развития нацизма», — сказал министр.

На торжественном открытии выставки выступали также и члены правительства Свердловской области: министр культуры и туризма Алексей Бадаев и министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.01.2013 Сильвио Берлускони похвалил Муссолини в день памяти жертв Холокоста

Экс-председатель правительства Италии Сильвио Берлускони похвалил фашистского диктатора Бенито Муссолини в ...

27.01.2012 В Лондоне вспомнят жертв Холокоста

В Лондоне пройдут мемориальные мероприятия в память о жертвах Холокоста, пишет РИА Новости. По традиции, в этот день ...

18.10.2011 В Ростовской области перезахоронят останки советских воинов

В Ростовской области в Матвеево-Курганском районе перезахоронят останки 30 советских воинов Красной армии, погибших во ...

07.05.2010 Коротко о событиях дня

В 11.00 в Доме правительства Свердловской области (пл. Октябрьская, 1, 15 этаж) губернатор Свердловской области ...

27.01.2009 Сегодня в мире вспоминают о Холокосте

Сегодня, в Международный день памяти жертв Холокоста, проходят акции памяти во многих европейских городах. «Сегодня ...