Статьи
27.01.2011

Уральские туроператоры ищут замену Египту

Уральские туроператоры ищут замену Египту Массовые беспорядки в Египте могут оставить многих уральцев без зимних и весенних каникул. Уже улетевшие в Африку отдыхающие остаются без экскурсий на пирамиды, а потенциальные покупатели путевок раздумывают о смене места отдыха. Правда, большинству заменить экономичный пляжный вариант будет нечем.

Сразу же после начала массовых беспорядков в стране МИД РФ, а также большинство крупных туристических операторов выпустили специальные обращения для российских граждан, находящихся в эти дни в Египте. Дипломаты попросили россиян проявлять особую осмотрительность и избегать поездок в столицу страны и другие города, где возможно проведение протестных митингов и шествий.

Не факт, что данное предостережение дошло до уже отдыхающих на курортах Красного моря, однако туристические компании, памятуя о событиях в Тунисе, не исключают самых разных вариантов развития событий.

«Мы надеемся, что ситуация с Тунисом в данном случае не повторится и туроператорам совместно с авиаперевозчиками не придется принимать меры по вызволению своих туристов из страны», — отмечает директор группы компаний «Зима-Лето» Ольга Гуляр.

Меры по обеспечению безопасности соотечественников в беспокойных странах уже отработаны на недавних событиях в Тунисе и Таиланде. Вначале туристам не рекомендуют посещать крупные города и советуют избегать мест скопления местных жителей. Следующий шаг — рекомендация оставаться на территории отелей, которые, как правило, хорошо охраняются. Крайняя мера — рекомендация вовсе отказаться от вылета в ту или иную страну и эвакуация отдыхающих силами МИД и МЧС.

Отметим, что в отличие от недавних событий в Тунисе, когда уральские туроператоры до последнего сохраняли стойкий оптимизм, уверяя, что волнения не приведут к каким-либо негативным последствиям для туристов, в случае с Египтом ситуация иная.

Напомним, прибрежные курорты вроде Хургады и Шарм-эль-Шейха живут в обычном праздном режиме. По заявлениям туристов, вернувшихся оттуда, причин для беспокойства за отдыхающих там граждан пока нет. Но туроператоры уже готовятся к худшему, отмечая, что возможный вынужденный отказ от поездки в Египет фактически лишит значительное число россиян пляжного отдыха.

«По своей ценовой позиции Египет — самый дешевый вариант, предлагающий при этом великолепное море. То же самое Красное море, конечно, есть в Израиле, но туры туда намного дороже. В следующих после Египта по популярности Таиланда и Гоа отдых дороже, а перелет дольше. Если беспорядки продолжатся, можно будет только сожалеть, потому что многие люди не могут позволить себе отдых дороже, чем в Египте. Тем более что не все отдыхавшие в Египте смогут позволить себе, к примеру, Эмираты», — прогнозирует развитие ситуации директор компании «Инна-тур» Инна Аверьянова.

Между тем участники массовых беспорядков рассчитывают повторить у себя в стране сценарий тунисской революции. В случае если повстанцам удастся довести ситуацию в Египте до аналогичных последствий, туристический бизнес в стране будет на долгое время заморожен, а россиянам, в том числе жителям Свердловской области, придется искать иные способы зимнего отдыха.

Последняя надежда наших туроператоров — власти Египта, которые пытаются нейтрализовать общественные волнения, для того чтобы не потерять иностранных, в том числе и российских, туристов.
Вернуться в раздел » Статьи
Материалы по теме
17.07.2012 Директор группы компаний «Зима-Лето» Ольга Гуляр: уральские туристы отказываются от Египта из-за беспорядков

УрБК, Москва, 17.07.2012. Египет продолжает терять популярность на уральском рынке как туристическое направление из-за ...

14.02.2011 Лето-2011: Турция или Египет?

Уральские туристы не спешат откликаться на рекламу ранних продаж ...

26.01.2011 Директор группы компаний «Зима-Лето» Ольга Гуляр: Мы надеемся, что туроператорам не придется вызволять своих туристов из Египта

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2011. «Конечно, уральские туристы, планирующие поездку на отдых в Египет, обеспокоены ...

26.01.2011 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Туристам, потерявшим возможность вылететь на отдых в Египет, будет сложно подобрать адекватную замену

УрБК, Екатеринбург, 26.01.2011. «Египет — безумно бедная страна, которая кормится в основном только за счет туризма. ...

02.12.2010 Директор ООО «Инна-Тур» Инна Аверьянова: Уральские туристы не откажутся от поездки в Египет из-за нападения акул

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2010. «Уральские туристы станут более аккуратны в Египте, но отказываться от поездки не ...