24.01.2011

«Форум-групп»: спорные проекты продолжаются

Очередной «зеленый» скандал в Екатеринбурге. Для строительства в Верх-Исетском районе торгового центра компания «Форум-групп» намерена вырубить более тысячи сосен. Горожане, давно облюбовавшие местный водоем для летнего отдыха, протестуют против планов девелопера; застройщик, в свою очередь, готов высадить аналогичное количество деревьев.

Часть соснового бора, расположенного в районе улиц Репина — Зоологическая, уже уничтожена. Согласно официальной информации, в итоге зеленые легкие города недосчитаются около 1,1 тыс. деревьев.

Планы предпринимателей известны: компания «Форум-групп» обещает построить в Верх-Исетском районе ритейл-парк с продуктовым гипермаркетом, магазином электроники и бытовой техники и прочими торговыми точками. Девелопер претендует на возведение 113 тыс. кв. метров площадей.

Уничтожение деревьев всеми силами пытаются остановить неравнодушные горожане. Сообщения об идущей вырубке соснового бора появились еще два дня назад. Сегодня к площадке для защиты деревьев пришли около полутора десятков человек, также на место преступления прибыли сотрудники милиции. Активисты заблокировали работу техники, перегородив машинами проезд к стройплощадке, и принялись агитировать лесорубов зачехлить свои пилы. Нанятые рабочие возражать не стали и сегодня бор оставили в покое. В понедельник протестующие намерены подключить к делу прокуратуру.

Происходящее в течение всего дня живо обсуждается на форумах городских интернет-порталов. Мнение подавляющего большинства участников — торговых центров городу достаточно, а вот зеленых зон не хватает. Немногие защитники вырубки уверяют, что место «дикого» отдыха горожан давно нужно было облагородить, чем и займется теперь застройщик.

Впрочем, этот оптимизм разделяют далеко не все. Несмотря на декларируемые «Форум-групп» бодрые темпы реализации проекта (сдача запланирована на IV квартал 2012 года), история компании показывает, что реальность с ее планами расходится чаще, чем совпадает.

К примеру, деловой центр на месте бывшего Центрального рынка, сдача которого была назначена на конец 2010 года, пока остается на этапе котлована. Всего из заявленных 11 объектов пока реализованы 4, а срок сдачи ряда проектов, в том числе на улице Радищева, серьезно скорректирован.

Как будет продвигаться строительство в Верх-Исетском районе, если уже в самом начале оно наталкивается на сопротивление горожан и привлекает к себе внимание правоохранительных органов, догадаться несложно.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
27.01.2011 Законность вырубки компанией «Форум-групп» зеленой зоны в Екатеринбурге проверит прокуратура

Прокуратура Свердловской области проводит проверку по факту вырубки лесных насаждений и проведения строительных работ ...

27.01.2011 Прокуратура Свердловской области проверит законность вырубки компанией «Форум-групп» зеленой зоны в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 27.01.2011. Прокуратура Свердловской области проводит проверку по факту вырубки лесных насаждений и ...

21.01.2011 «Форум-групп» идет лесом

Под строительство торгового центра компания намерена вырубить более тысячи деревьев ...

21.01.2011 В Екатеринбурге для строительства ритейл-парка компании «Форум-групп» вырубается сосновый бор

В Екатеринбурге для строительства компанией «Форум-групп» ритейл-парка вырубается сосновый бор. Вырубка идет в районе ...

08.12.2010 «Форум-групп» пророчат МЕГАпровал

«Форум-групп» пророчат МЕГАпровал ...