21.01.2011

Свердловское УФАС: Число нарушений закона продолжает расти

Свердловское УФАС подвело итоги работы в 2010 году. Согласно результатам, год ознаменовался значительным ростом количества обращений, связанных с нарушениями закона «О рекламе»; число нарушений на рынке электро- и теплоэнергетики, наоборот, сократилось. В то же время тенденция к нарушению антимонопольного законодательства СвЖД — филиалом ОАО «РЖД» сохранилась на прежнем уровне.

О конкуренции на рынках региона, эффективной практике применения антимонопольного законодательства и наиболее показательных делах ушедшего года журналистам рассказала руководитель Свердловского УФАС Татьяна Колотова.

Согласно официальным данным, в 2010 году жители области подали в региональное управление 3055 жалоб. В комиссионных заседаниях Свердловским УФАС рассмотрено 1494 дела. Выявлено 1202 нарушения.

Всего же в результате деятельности Свердловского УФАС в 2010 году в доход разных уровней бюджета поступило более 11 млн. рублей.

Как отметила Татьяна Колотова, наибольшее количество нарушений в 2010 году было зарегистрировано на рекламном рынке. По мнению антимонопольщиков, это связано с улучшением экономической ситуации в стране и ростом рекламных бюджетов у компаний.

«2010 год ознаменован ростом числа обращений по нарушениям закона «О рекламе» в 2 раза. Вероятно, это связано с тем, что страна выходит из кризиса и, как следствие, активизируется деятельность на этих рынках. У рекламодателей появляются средства на размещение рекламы, соответственно, растет и число нарушений в этой сфере», — заявила руководитель Свердловского УФАС.

Так, по итогам года только в сфере рекламного законодательства Свердловским УФАС возбуждено более 100 дел, рассмотрено 162 заявления, выявлено 95 нарушений, по которым взыскано административных штрафов более чем на 1,8 млн. рублей.

По ее словам, лидером по числу нарушений является реклама пива. Так, рекламодатели не соблюдают требования по 100-метровой зоне, а то и вовсе не размещают предупреждения о вреде чрезмерного употребления пива.

На втором месте по числу нарушений — дела по неэтичной рекламе. Самым громким разбирательством в этой сфере, по мнению Т. Колотовой, стала реклама жилого комплекса «Родина»: «Продаем Родину. Платим за детей», которая, по мнению ряда экспертов, была неэтичной. Впрочем, по словам руководителя Свердловского УФАС, в настоящее время разбирательство по этому делу продолжается.

Также в 2010 году не менее актуальными оставались дела, возбужденные по признакам нарушения ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», выразившегося в распространении рекламных SMS-сообщений без письменного согласия заявителя. Большое число нарушений выявляется в рекламе лекарственных средств. Традиционно в рейтинге лидеров по числу нарушений и реклама БАДов, которые выдаются за лекарства, таковыми не являясь.

Кроме того, 2010 год — год 20-летия ФАС России — ознаменовался рядом показательных тенденций. Свердловским УФАС России зафиксировано уменьшение числа нарушений на рынке электро- и теплоэнергетики. В то же время число нарушений антимонопольного законодательства, выявленных в деятельности СвЖД — филиала ОАО «РЖД», не уменьшилось. В минувшем году особое внимание антимонопольщики уделили и контролю за действиями органов власти по распоряжению имуществом.

Как сообщила Т. Колотова, несколько региональных чиновников и должностных лиц были оштрафованы за нарушение законодательства о госзакупках. В 2010 году должностные лица впервые наказаны за подобные нарушения.

«Минимальный штраф составил 15 тыс. рублей», – сообщила Т. Колотова.

Говоря о тенденциях на нынешний год, руководитель антимонопольной службы признала, что нагрузка на орган будет продолжать расти. Между тем, несмотря на это, увеличения штата в Свердловском УФАС не предвидится.

«Увеличения штата не будет, дай бог, чтобы нас не сократили. Президент провозгласил линию на сокращение числа чиновников на 20% за 2–3 года. Коснется ли это антимонопольной службы, неизвестно. Коллектив я настраиваю на то, чтобы справляться тем составом, который сейчас есть. Что делать, такая наша доля», — заключила Т. Колотова.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
22.12.2011 Руководитель Свердловского УФАС РФ Татьяна Колотова: рост числа нарушений законодательства в сфере связи произошел за счет «Ростелекома»

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2011. В Свердловской области растет число нарушений антимонопольного законодательства в сфере ...

21.01.2011 В Свердловской области растет число жалоб на рекламу

Свердловское УФАС России фиксирует рост числа обращений и жалоб граждан на рекламу. Об этом руководитель Свердловского ...

21.01.2011 Свердловское УФАС РФ: В 2010 году число жалоб на рекламу увеличилось в два раза

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2011. Свердловское УФАС России фиксирует рост числа обращений и жалоб граждан на рекламу. Об ...

21.01.2011 Руководитель Свердловского УФАС РФ Татьяна Колотова: В 2010 году сохранилась тенденция к нарушению антимонопольного законодательства СвЖД — филиалом ОАО «РЖД»

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2011. «В 2010 году Свердловским УФАС зафиксировано снижение числа нарушений на рынке ...

02.02.2010 Руководитель Свердловского управления ФАС РФ Татьяна Колотова: Снижение числа нарушений антимонопольного законодательства в сфере рекламы вызвано сужением данного рынка

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2010. «Рекламный рынок наиболее пострадал от кризиса. Так, в 2009 году зафиксировано ...