Новости партнеров
13.01.2011

В Челябинской области школьник покончил с собой, насмотревшись «Битвы экстрасенсов»

В городе Копейске Челябинской области, по предварительным данным, причиной самоубийства 11-летнего мальчика могла стать телепередача «Битва экстрасенсов», которую он смотрел все новогодние праздники, говорится в сообщении уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, которое поступило в РИА Новости в четверг.

По данным следствия, в Копейске 9 января 2011 года днем был обнаружен повешенным 11-летний школьник.

«Девятого января во второй части второй серии десятого сезона передачи был сюжет о так называемом «собачьем кайфе», где в игровой форме показали, как подростки доводят себя до состояния асфиксии путем удушения, чтобы испытать эйфорию: «смотреть мультики». После просмотра сюжета мальчик, дождавшись, когда мать уйдет в магазин, а отец будет укладывать младшего сына, решил это испытать, сделав петлю и просунув в нее голову, другой конец привязал к ручке межкомнатной двери», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, полученным из прокуратуры Копейска, это и послужило причиной смерти несовершеннолетнего.

«Статья 17 Конвенции о правах ребенка закрепляет признание государствами-участниками «важную роль средств массовой информации» и «поощряет разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию», добавляется в сообщении.

Таким образом, считает детский омбудсмен, со стороны министерства связи и массовых коммуникаций не принято мер по недопущению распространения в СМИ материалов, которые могут послужить причиной самоубийства ребенка, причиной проявления жестокости и агрессии со стороны несовершеннолетних.

В следственном управлении СК РФ по области РИА Новости заявили, что проверка по факту самоубийства школьника продолжается, ее итоги будут известны не ранее 19 января 2011 года.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.05.2012 Школьник из Татарстана повесился в День Победы

13-летний мальчик покончил с жизнью в Татарстане 9 мая, повесившись на собачьем поводке, сообщил РИА «Новости» помощник ...

16.04.2012 В Новосибирской области и на Ставрополье покончили с жизнью подросток и 9-летний ребенок

По факту самоубийства 16-летнего школьника, который повесился в поселке Петровский Ордынского района Новосибирской ...

15.03.2012 После ссоры с матерью 13-летняя школьница повесилась в Забайкалье

По факту самоубийства 13-летней школьницы, которая, по предварительным данным, повесилась во вторник после ссоры с ...

06.03.2012 В Забайкальском крае повесился первоклассник

Доследственная проверка по факту самоубийства семилетнего мальчика проводится в Забайкальском крае, сообщает во вторник ...

06.02.2012 По факту гибели ребенка на спортивной площадке стадиона «Уралмаш» начата доследственная проверка

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2012. Школьник погиб в Екатеринбурге в воскресенье в результате падения на него футбольных ...