Новости дня
11.01.2011

Standard & Poor's отозвало рейтинги ОАО «Ханты-Мансийский Банк»

УрБК, Москва, 11.01.2011. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги контрагента — долгосрочный «B+» и краткосрочный «B», ранее присвоенные ОАО «Ханты-Мансийский Банк» (ХМБ), а затем отозвало их по просьбе банка. Также отозваны все рейтинги, присвоенные долговым обязательствам ХМБ.

«Подтверждение рейтингов ХМБ отражает непростую операционную среду в России и неопределенность в отношении будущей приватизации ХМБ. Положительными факторами являются: тесные связи ХМБ с администрацией Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, хорошая рыночная позиция банка в регионе, его достаточно хорошие финансовые показатели, улучшившаяся ситуация с ликвидностью, а также лучшее, чем у сопоставимых банков, качество активов», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Мария Малюкова.

После дополнительной эмиссии акций ХМБ на сумму в 3,5 млрд. рублей в 2009 году доля участия ХМАО-Югры в капитале банка уменьшилась с 66,3% до 44,2%, напоминает Standard & Poor's. В третьем квартале 2010 года Номос-Банк объявил о своих планах приобретения контрольного пакета акций ХМБ. В ноябре он купил 100% акций компании «Ист-Капитал», владеющей 19,98% акций ХМБ. 16 декабря 2010 г. Номос-Банк приобрел еще 31,31% акций ХМБ. Таким образом, в настоящее время доля участия его в капитале ХМБ составляет 51,29%.

Агентство относит ХМБ к организациям, связанным с государством (ОСГ). Согласно критериям, применяемым к ОСГ, Standard & Poor's считает, что ХМБ выполняет важную для ХМАО-Югры роль, так как он предоставляет банковские услуги компаниям, связанным с этим регионом, а также бюджетникам и, кроме того, участвует в реализации региональных инвестиционных программ. Агентство оценивает связь банка с ХМАО-Югрой как ограниченную, учитывая сокращение пакета акций банка, принадлежащего региону, до миноритарного (44%).

«По-прежнему неясно, будет ли ХМАО-Югра продолжать сокращать свое участие в ХМБ в связи с процессом приватизации банка. С учетом нашей текущей оценки роли ХМБ и его связи с ХМАО-Югрой присвоенный банку рейтинг на одну ступень превышает оценку собственной кредитоспособности банка. Это отражает умеренную, с нашей точки зрения, вероятность того, что ХМАО-Югра предоставит ХМБ экстренную поддержку в случае необходимости», — заявили в Standard & Poor's.

«На момент отзыва прогноз по рейтингам банка был «Позитивным». Прогноз «Позитивный» отражает наше мнение о том, что давление рынка на характеристики собственной кредитоспособности ХМБ ослабевает. Мы учитываем неопределенность в отношении дальнейшей приватизации банка, а также снижение его статуса организации, связанной с государством, однако эта перспектива имеет более долгосрочный характер, чем текущий прогноз по рейтингу», — пояснила М. Малюкова.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.12.2010 Прогноз по рейтингам ХМАО-Югры пересмотрен с «негативного» на «стабильный»

УрБК, Москва, 01.12.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз кредитного ...

30.11.2010 Агентство Standard & Poor's заявило о резком ухудшении качества активов ЗАО «Сургутнефтегазбанк»

УрБК, Москва, 30.11.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг ...

05.10.2010 Standard & Poor's отозвало рейтинги ЗАО «ВТБ 24»

УрБК, Москва, 05.10.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам ОАО «Банк ...

27.08.2010 Standard & Poor's: Уровень рейтингов ОАО «Ханты-Мансийский Банк» сдерживается неопределенностью в отношении предстоящей приватизации

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам ...

20.11.2009 Агентство Standard & Poor's отозвало рейтинги ООО «Русфинанс Банк»

УрБК, Москва, 20.11.2009. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's отозвала рейтинги ООО «Русфинанс Банк» по ...