Новости партнеров
30.12.2010

Транспортная прокуратура и Роспотребнадзор возбуждают дела против аэропортов за издевательство над пассажирами

Транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения в двух столичных аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево», сообщил «Интерфаксу» в среду источник в правоохранительных органах.

«В ходе проверки аэропортов «Домодедово» и «Шереметьево» прокуратурой выявлены многочисленные нарушения прав пассажиров и федеральных авиационных правил», — сказал собеседник агентства. По его словам, уже подготовлено представление в адрес руководства аэровокзального комплекса «Домодедово» об устранении вскрытых недостатков, пишет NEWSru.com.

Правоохранительные органы готовят материалы о возбуждении административного производства в отношении должностных лиц аэропорта «Домодедово» и некоторых компаний. Ситуацию взял под контроль и лично премьер-министр Владимир Путин. В среду он поручил Министерству транспорта РФ представить данные о работе авиакомплекса в кризисной ситуации с указанием того, кто и как исполнял свои обязанности.

Что касается «Шереметьево», то там, отметил собеседник агентства, «выявлено еще больше нарушений, в связи с чем проверка займет больше времени». «В частности, в «Шереметьево» установлены факты взимания платы за хранение багажа с пассажиров задержанных рейсов. Кроме этого, поступило несколько жалоб от пассажиров, заявивших о пропаже имущества из багажа», — сказал собеседник агентства.

По его словам, нарушения выявлены и в работе некоторых авиакомпаний, в первую очередь «Аэрофлота», «руководство которого, мягко говоря, проявило в сложной ситуации непрофессионализм».

В частности, некоторые авиакомпании могут подвергнуться санкциям. Так, в отношении «Трансаэро» и «Оренбургских авиалиний» возбуждены административные дела за нарушения прав пассажиров, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Отмечается также, что многочисленные нарушения законодательства о защите прав пассажиров выявлены со стороны авиакомпаний «Трансаэро», «Сибирь», Vim-avia, «Оренбургские авиалинии», UTair, рейсы которых вылетали из аэропорта «Домодедово». Как показала проверка, пассажиры не могли получить напитки и горячее питание, большинство граждан не имели возможности воспользоваться комнатой матери и ребенка, гостиницей.

«В ряде случаев обеспечение продуктами пассажиров взяли на себя аэропортовые службы. Между тем, именно авиакомпании, которые имеют лицензии на право перевозки пассажиров, обязаны выполнять указанные выше требования», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. Представители всех авиакомпаний уже вызваны в прокуратуру для дачи объяснений по данным фактам.

В результате прошедшего в выходные дни ледяного дождя, создавшего проблемы с электроэнергией Москвы и близлежащих областей, работа «Домодедово» и «Шереметьево» была практически парализована. Сотни рейсов были задержаны, в аэропортах скопились тысячи людей, ожидающих вылета. Пассажиры жаловались на отсутствие воды, еды, а также информации о вылетах рейсов.

Накануне официальная представительница Генеральной прокуратуры Марина Гриднева сообщила, что генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял на контроль прокурорскую проверку в связи с массовыми задержками рейсов в аэропортах Московского авиаузла.

«По указанию генпрокурора РФ Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров авиакомпаниями и аэровокзальными комплексами «Домодедово» и «Шереметьево», — сказала Гриднева агентству.

По ее словам, работа прокуроров направлена прежде всего на скорейшее урегулирование ситуации, сложившейся из-за задержки рейсов. «В первую очередь решаются вопросы об отправке пассажиров», — подчеркнула официальная представительница Генпрокуратуры РФ.

Проверяется также соблюдение прав пассажиров на обеспечение их питанием, водой, предоставлением комнаты матери и ребенка, мест для багажа в камере хранения, номеров в гостинице.

В аэропорт «Домодедово» выехал московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков для координации деятельности по организации проверочных мероприятий, сказала Гриднева.

Проверку генеральный прокурор инициировал по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. Предметом прокурорской проверки стало исполнение законодательства об авиаперевозках и обслуживании пассажиров, оказавшихся в непростой ситуации, отметили в пресс-службе президента России.

На жалобы пассажиров отреагировал и Роспотребнадзор. В аэропорт «Домодедово» прибыл руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По итогам инспекции и «не самого приятного разговора» Онищенко с пассажирами Роспотребнадзор возбудил 14 административных дел о защите прав потребителей в части недоведения до их сведения необходимой достоверной информации.

В аэропорту «Домодедово» прокуроры лично встретились с пассажирами задержанных рейсов, приняли их жалобы, разъяснили их права и ответили на вопросы. Между тем во всех аэропортах Московского региона работают прокуроры и проводят проверки во избежание повторения авиаколлапса последних дней.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.06.2012 ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» открыло в аэропорту Домодедово киоски самостоятельной регистрации

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2012. ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» стало четвертым партнером аэропорта ...

16.11.2011 Регистрация пассажиров посредством Skype стала возможна в Шереметьево

Сегодняшнего дня аэропорт Шереметьево открывает регистрацию пассажиров через программу Skype. Об этом сообщил на ...

30.12.2010 По факту нарушения прав потребителей в отношении авиакомпаний «Ютэйр» и «Оренбургские авиалинии» возбуждены дела об административных правонарушениях

УрБК, Москва, 30.12.2010. По указанию Генпрокурора РФ Юрия Чайки в аэропортах Домодедово и Шереметьево продолжаются ...

28.12.2010 Авиакомпания «ВИМ-АВИА»: Пассажиры в Домодедово обеспечиваются питанием и напитками лишь по мере возможности

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2010. «В связи с временным ограничением пропускной способности аэропорта Домодедово, ...

09.08.2010 Около 65 авиарейсов отменены в связи с лесными пожарами

Дым от пожаров, распространившийся по центральной части России, привел к отмене или задержке 63,7 тысячи авиарейсов. Об ...