Новости партнеров
29.12.2010

Приговор: Ходорковский и Лебедев обижали акционеров

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский и бывший глава «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев обижали акционеров, не полностью выплачивая положенную им часть прибыли, заявил судья Виктор Данилкин в ходе третьего дня оглашения приговора бизнесменам. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ходорковский, Лебедев, Невзлин обижали других акционеров, не додавая им прибыль, то есть произошло воровство», — заявил судья.

В приговоре говорится, что разработанная Ходорковским и Лебедевым схема продажи нефти по заниженной цене своим же компаниям с последующей перепродажей ее по рыночной цене позволяла сообщать акционерам о более низкой прибыли нефтяной компании, чем было на самом деле.

В этой части приговор ссылается на слова бывшего помощника Лебедева Гитиса Анилиониса, выступившего на процессе свидетелем.

Кроме того, Данилкин заявил, что суд критически относится к показаниям подсудимых, которые отрицали обвинения в легализации имущества. По его словам, установлено, что прибыль от реализации нефти Ходорковский и Лебедев изымали лично.

Ранее суд признал бизнесменов виновными в хищении нефти у добывающих компаний и в легализации денежных средств, полученных преступным путем. По мнению суда, они руководили организованной группой, которая совершала преступления в нефтяном комплексе России и действовали исключительно в целях личного обогащения.

Для осуществления своей преступной деятельности, говорится в приговоре, Ходорковский и Лебедев регистрировали в офшорных зонах подставные компании, намеренно ставили дочерние предприятия «ЮКОСа» в невыгодные экономические условия и предоставляли аудиторам ложные сведения. Помимо этого суд признал подсудимых виновными в подкупе акционеров и топ-менеджеров, которые могли помешать реализации их планов.

Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву началось в Хамовническом суде 27 декабря. Защита бизнесменов уже пообещала его обжаловать. О наказании, которое будет назначено подсудимым, станет известно в самом конце оглашения приговора.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.12.2010 Адвокаты не нашли разницы между текстами приговора и обвинения Ходорковскому

Текст приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву идентичен тексту обвинения. Об этом, как передает «Интерфакс», ...

28.10.2010 Адвокаты Ходорковского нашли у своего клиента алиби

Во время того, как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находились под арестом, в тот же период похищалась нефть. Как ...

20.04.2009 Платон Лебедев поинтересовался у гособвинителя об «острове Гибралтар»

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев заявили, что не поняли сути предъявленных обвинений, и попросили прокуроров ...

07.04.2009 Михаил Ходорковский не понимает, чего от него хотят

Бывший президент нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский заявил, что ему не понятна суть предъявленных по второму ...

24.02.2009 Михаил Ходорковский вернулся в «Матросскую тишину»

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев доставлены в Москву и помещены в ...