Обзор прессы
29.12.2010

«Областная газета» и Ирина Ошуркова: Пробуждение «спящей красавицы»

Вчера в Каменске-Уральском на площадке Синарского трубного завода открылось совместное предприятие Трубной металлургической компании и госкорпорации РОСНАНО. Это новое предприятие будет специализироваться на производстве высокопрочных прецизионных труб из нержавеющих сталей и сплавов на основе нанотехнологий.

на Среднем Урале будут делать супертрубы: новые методы обработки готовых изделий позволят в разы улучшить качество продукции, например, увеличить коррозионную стойкость, снизить затраты, постепенно свести на нет старые неэкологичные технологии. Таких результатов можно добиться, например, заменив графитсодержащие смазки, которые иногда не самым лучшим образом действуют на изделия, на другие — наносмазки, которые только улучшают свойства готовой продукции. Ну а спрос на такие изделия колоссальный: нержавеющие трубы разной толщины, диаметра и длины используют, без преувеличения, практически везде — начиная от медицины (иглы для внутривенных инъекций) и пищевой промышленности (трубопроводы на молокозаводах) и заканчивая автомобилестроением (допустим, глушители тоже делают из нержавейки) и атомной энергетикой. По словам Леонида Марченко, генерального директора ООО «ТМК-ИНОКС» — того самого совместного предприятия, если в уходящем году объём производства составил две тысячи тонн труб, то с внедрением новых технологий работа пойдёт быстрее, и к 2015 году предприятие будет производить уже в два-три раза больше труб.

— Сегодня для нужд Свердловской области 20 процентов труб производит завод в Первоуральске, 20 процентов — Синарский завод, а остальные 60 процентов — это импорт. Открыв совместное предприятие с РОСНАНО, мы получаем возможность заместить импортные трубы собственными и при этом получить продукцию с уникальными характеристиками, — сказал на открытии производства глава региона Александр Мишарин.

Присутствовавший там же Анатолий Чубайс, председатель правления ГК РОСНАНО, пояснил, что развитие российской энергетики обязательно будет требовать продукцию, в данном случае — трубы, которые бы выдерживали гораздо большие температуры и давление (уже не традиционные 530 градусов, а 600–650). И по сути, это будущее российской энергетики будет появляться здесь, на площадке СинТЗ. Буквально две-три недели назад совет РОСНАНО принципиально одобрил проект уральских трубников. Мало того, позавчера были перечислены деньги — а это больше трёх миллиардов рублей — на внедрение даже не высокотехнологичных, а супервысокотехнологичных процессов.

— Мне кажется очень важным, — продолжил Анатолий Чубайс, — что наряду с технологией авторы проекта подумали и о людях. Потому что речь идёт о такой модернизации, в ходе которой не будет сокращаться численность персонала, а, наоборот, появятся новые рабочие места. Год за годом, начиная с будущего 2011 года, будет одновременно внедряться и самая современная технология, и начнут наращивать объём продаж.

К слову, ТМК на всех заводах, входящих в компанию, одновременно и планово проводит модернизацию: реконструкция сталеплавильных производств, прокатных агрегатов, оборудования по химической обработке и нарезке труб. Теперь, как говорит Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров Трубной металлургической компании, «руки дошли до такого уникального производства, как цех В-3 СинТЗ»:

— Наконец-то экономика страны, рынок, да и мы с вами дозрели до того, что осознали необходимость возродить в новом качестве, в новых объёмах, с новыми потребительскими характеристиками новое высокотехнологичное производство — производство прецизионных нержавеющих труб. Я вспоминаю слова Анатолия Илларионовича Брижана (он 25 лет возглавлял Синарский трубный завод), который всегда называл этот цех «спящей красавицей» — мол, стоит только разбудить это производство, и оно достигнет нереальных высот. Эти слова и меня лично, и коллектив завода и компании подтолкнули к возрождению производства. Мы очень благодарны госкорпорации РОСНАНО за то, что здесь будет установлено самое современное оборудование с учётом передовых разработок зарубежных и российских учёных. Это новое предприятие должно стать образцом культуры производства, образцом выполнения технологических заданий, образцом материального состояния рабочих. Для нас начинается новая жизнь.

В этот же день, день открытия совместного производства, было подписано первое соглашение о стратегическом партнёрстве с первым заказчиком продукции ООО «ТМК-ИНОКС» компанией «Атомэнергомаш».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
27.09.2012 Евгений Куйвашев запустил новое производство в ОАО «Синарский трубный завод»

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2012. На предприятии «ТМК-ИНОКС», входящем в состав Трубной металлургической компании, открыт ...

26.09.2012 ОАО «ТМК» запускает новое производство на предприятии ООО «ТМК-ИНОКС»

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2012. 27 сентября в Каменске-Уральском в ООО «ТМК-ИНОКС», входящем в состав ОАО «Трубная ...

13.01.2012 ООО «ТМК-ИНОКС» получило положительную оценку РАМН по результатам классифицирования нанотехнологий и нанопродукции

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2012. ООО «ТМК-ИНОКС», входящее в состав Трубной металлургической компании (ТМК), получило ...

28.12.2010 Глава ГК «Роснано» Анатолий Чубайс открыл в Каменске-Уральском совместное предприятие по производству прецизионных нержавеющих труб

УрБК, Екатеринбург, 28.12.2010. ОАО «Трубная металлургическая компания» и ГК «Роснано» запустили в городе ...

24.12.2010 На будущей неделе Свердловскую область посетит руководитель ГК «Роснано» Анатолий Чубайс

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2010. 28 декабря 2010 года в Каменске-Уральском будет открыто совместное производство ОАО ...