Новости партнеров
27.12.2010

В Екатеринбурге предложили «обменять Путина на Ходорковского»

В Екатеринбурге активисты движения «Оборона» предложили «обменять» экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, отбывающего тюремный срок, на премьер-министра России Владимира Путина, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Как рассказал в интервью радиостанции участник акции Степан Рудаков, активисты движения восприняли недавнюю фразу Путина о том, что «вор должен сидеть в тюрьме», буквально. Как следствие, в ночь с 26 на 27 декабря на стенах екатеринбургских домов появилось около 80 трафаретных портретов Ходорковского и Путина с надписью «Меняю Путина на Ходорковского». Таким образом участники акции выразили свое мнение по поводу того, кто на самом деле должен оказаться в тюрьме.

Сообщается, что во время акции никто задержан не был. По мнению организаторов, им «помогли» тридцатиградусные морозы, из-за которых на улицах почти не оказалось милиции и прохожих.

Акция была приурочена к назначенному на 27 декабря 2010 года оглашению приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Их обвиняют в хищении нефти и легализации доходов, полученных преступным путем. В данный момент Ходорковский отбывает восьмилетний тюремный срок, к которому был приговорен за экономические преступления.

Ранее участники движения «Оборона» провели несколько акций в рамках кампании по возвращению прямых выборов губернаторов.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.12.2010 Адвокаты не нашли разницы между текстами приговора и обвинения Ходорковскому

Текст приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву идентичен тексту обвинения. Об этом, как передает «Интерфакс», ...

18.05.2010 На сайте Михаила Ходорковского о голодовке пока не сообщается.

Комментариями правоохранительных органов и адвокатов Ходорковского РИА Новости пока не располагает. Ходорковский и ...

22.06.2009 США могут потребовать для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева УДО

Конгрессмен Роджер Викер внес в комитет по международным отношениям Cената США резолюцию, требующую снять новые ...

31.03.2009 Михаил Ходорковский обвинил прокуроров в хищении нефти

Хамовнический суд Москвы отказался исключить из числа потерпевших и гражданских лиц «Роснефть» и Федеральное агентство ...

18.02.2009 Михаил Ходорковский не увидит Москвы

Управление ФСИН по Забайкальскому краю готово организовать видеоконференцию для участия экс-главы НК ЮКОС Михаила ...