Новости дня
24.12.2010

В Екатеринбурге принято решение о создании Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2010. Программу создания и развития первого из нескольких институтов Уральского федерального университета, в состав которых войдут или основой которых станут факультеты Уральского государственного университета, утвердила дирекция программы развития УрФУ. Первой стала Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ.

«В результате создания ВШЭМ и решения поставленных перед нею задач в Уральском регионе появятся новые поколения управленцев и экономистов-аналитиков. Они будут способны, используя современные технологии, создавать и развивать новые направления постиндустриальной экономики, формировать привлекательную социальную среду и новое качество жизни», — считает руководитель проекта, декан экономического факультета УрГУ Сергей Кадочников.

Из бывшего технического университета (УГТУ-УПИ) частями ВШЭМ станут факультет экономики и управления, факультет информационно-математических технологий и экономического моделирования и бизнес-школа. Затем, когда состоится объединение УрГУ и УрФУ, в состав ВШЭМ войдет экономический факультет УрГУ.

В структуре ВШЭМ УрФУ появятся пять учебных подразделений: департамент промышленного бизнеса и менеджмента, департамент экономики, департамент финансов, департамент бизнес-информатики и департамент менеджмента. Кроме того, отдельно будут организованы департамент подготовки магистров и кадров высшей квалификации, а также бизнес-школа УрФУ (департамент программ бизнес-образования).

Будет создана сеть научно-образовательных центров, центров компетенций и учебно-научных лабораторий.

ВШЭМ УрФУ намерена позиционировать себя как на региональном, так и на федеральном и международном рынках образования, исследований и консалтинга, включая брендовое позиционирование в сфере экономики технологических инноваций и производственного менеджмента. В числе основных направлений деятельности Школы — развитие постбакалаврских образовательных программ и выполнение функций бизнес-школы УрФУ.

Помимо этого, принято решение образовать на базе нынешнего Радиотехнического института УрФУ Институт информационных и телекоммуникационных систем и технологий.

Обе структуры должны быть созданы к 1 февраля 2011 года. Ожидается, что в январе на обсуждение дирекции программы развития УрФУ будут вынесены программы развития еще как минимум двух из нескольких институтов, создаваемых на базе УрГУ, — социальных и политических наук, а также гуманитарных наук и искусств.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
13.05.2011 Процесс объединения УрГУ и УрФУ будет идти до января 2012 года

Процесс объединения ведущих уральских вузов — УрГУ и УрФУ — в рамках единого федерального университета получил ...

13.05.2011 Ректор УрФУ Виктор Кокшаров: Процесс объединения УрГУ и УрФУ будет идти до января 2012 года

УрБК, Екатеринбург, 13.05.2011. Процесс объединения ведущих уральских вузов — УрГУ и УрФУ — в рамках единого ...

13.01.2011 В январе 2011 года в Уральском федеральном университете появятся институты материаловедения и металлургии и социальных и политических наук

УрБК, Екатеринбург, 13.01.2011. На очередном заседании дирекции программы развития Уральского федерального университета ...

26.10.2010 До 1 февраля 2011 года в состав УрФУ войдут 10 институтов

УрБК, Москва, 26.10.2010. Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров на заседании ученого совета ...

17.02.2010 Коллектив экономического факультета Уральского государственного университета им. А.М. Горького поддержал преобразование в Высшую школу экономики и менеджмента

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2010. Вслед за ученым и попечительским советами экономического факультета УрГУ концепцию ...