Обзор прессы
23.12.2010

«Коммерсантъ», Татьяна Дрогаева и Николай Яблонский: Отцифровали

Распространение цифрового телевидения в Свердловской области может быть приостановлено. Вчера арбитражный суд удовлетворил иск Роскомнадзора к ООО «Цифровое телевидение» (ЦТВ), признав, что оператор нарушил условия лицензии. Он транслировал общероссийские телеканалы, не имеющие лицензий на вещание в цифровом формате. В ЦТВ уверены, что компания стала жертвой законодательной коллизии.

Как рассказали «Ъ» в управлении Роскомнадзора по Свердловской области, претензии к ЦТВ возникли по итогам внеплановой проверки, прошедшей в октябре 2010 года. Руководитель отдела по надзору в сфере массовых коммуникаций регионального управления Роскомнадзора Наталья Ионова пояснила, что поводом для проверки послужили обращения двух жителей Екатеринбурга о прекращении доступа к просмотру общероссийских каналов.

Однако, как оказалось, заявители купили оборудование для приема цифрового телевидения, но на момент подачи жалобы не являлись абонентами ЦТВ и поэтому не могли смотреть телеканалы. Впрочем, Роскомнадзор в ходе проверки в действиях оператора все-таки обнаружил нарушения. Как рассказал «Ъ» гендиректор ЦТВ Александр Мих, основная претензия надзорного ведомства касается отсутствия лицензии на вещание в цифровом формате у телеканалов, которые транслирует «Цифровое телевидение». Среди них НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Областное телевидение», «4 канал». Дело в том, что согласно действующему законодательству лицензию должен иметь не только оператор (ЦТВ. — «Ъ»), но и телеканал. «Однако каналы не могут получить эту лицензию из-за отсутствия законодательной базы. При этом согласно указу президента РФ есть общедоступные каналы («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, «Петербург-Пятый канал» и «Детско-юношеский канал», а также рассматривается вопрос о включении в этот перечень регионального канала), которые мы обязательно должны транслировать. А нам выдается претензия, что у обязательных каналов нет вещательной лицензии. По факту это означает, что мы должны прекратить их вещание», — пояснил он. Господин Мих особо подчеркнул, что именно Роскомнадзор должен был еще к четвертому кварталу 2008 года разработать положение о лицензировании и вещательной деятельности в области цифрового телевидения, но не сделал этого до сих пор.

Роскомнадзор по итогам своей проверки выдал шесть предписаний об устранении нарушений и три предупреждения о приостановлении действия лицензии (они сейчас оспариваются в суде. — «Ъ»), а также обратился в арбитражный суд для того, чтобы признать «Цифровое телевидение» нарушителем по ч. З ст. 14.1 КоАП (осуществление деятельности с нарушением условий лицензии), который вчера удовлетворил иск надзорного ведомства. Если решение суда вступит в законную силу, то оператору грозит штраф до 40 тыс. рублей. Более того, в пятницу арбитражный суд рассмотрит иск ЦТВ, в котором оператор оспаривает полученные предписания и предупреждения Роскомнадзора. Если «Цифровое телевидение» проиграет судебный спор, то его лицензия может быть отозвана. «В этом случае ООО «Цифровое телевидение» будет вынуждено приостановить вещание цифрового телевидения на всей территории Свердловской области для всех абонентов», — рассказал «Ъ» представитель ООО «Цифровое телевидение» в суде, адвокат Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Анатолий Безруков.

В Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) отмечают, что опытные зоны по развитию цифрового телевидения действуют уже во многих российских регионах. В частности, в Хабаровском крае, Курской и Калининградской областях. «При этом федеральная конкурсная комиссия проведет конкурс на выдачу лицензий на цифровое вещание каналам, входящим в первый мультиплекс, только в первой половине 2011 года. А по логике Роскомнадзора сейчас ни один канал не может присутствовать в цифровом виде. Но как тогда быть регионам, где уже действует цифровое телевидение?» — отметил источник «Ъ» в НАТ.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
14.01.2011 ОАО «Цифровое телевидение» заявило о приобретении 99% долей в ООО «Цифровое телевидение»

УрБК, Екатеринбург, 14.01.2011. ОАО «Цифровое телевидение», единственным акционером которого является правительство ...

24.12.2010 Александр Мих против Роскомнадзора: процесс продолжается

Будущее цифрового телевидения в Свердловской области остается под угрозой. Развитию современных технологий телевещания ...

23.12.2010 Директор МУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» Андрей Артемьев: Я бы рекомендовал пока не пользоваться услугами ООО «Цифровое телевидение»

УрБК, Екатеринбург, 23.12.2010. ООО «Цифровое телевидение», несмотря на требование Роскомнадзора прекратить ...

08.12.2010 ООО «Цифровое телевидение»: Мы надеемся на победу над Роскомнадзором в суде

УрБК, Екатеринбург, 08.12.2010. «Единственная возможность при спорах с госорганами — это суд. Мы подали иск в ...

18.03.2010 Александр Мих покинул должность генерального директора компании «Цифровое телевидение»

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2010. Как стало известно УрБК, Александр Мих покинул должность генерального директора ...