20.12.2010

Строительный рынок в условиях СРО: первые итоги

Переход строительного рынка на саморегулирование продолжает набирать все больше и больше замечаний от самих строителей. По мнению специалистов, недостатки в работе по новым правилам столь серьезны, что скорейшие изменения просто необходимы. В Екатеринбурге специалисты обсудили пути решения проблем, связанных с саморегулированием, в ходе семинара-совещания среди строительных организаций Уральского региона.

Как сообщил заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Сергей Федоров, процесс идет не просто в связи с кризисом. Общеваловой доход в области строительства в 2010 году составляет 28 млрд. рублей, тогда как в 2008 году он составил 54 млрд. рублей. Однако к концу года планируется ввести 1750 тыс. кв. метров, а к 2015 году довести эту цифру до 3500 тыс.

Впрочем, кроме кризиса нормальной работе в системе СРО мешают постоянные новации в законодательстве.

«Основной закон для строителей, Градостроительный кодекс, был принят 6 лет назад, и с тех пор вышло 24 закона о внесении изменений, то есть практически каждые 1,5 месяца менялся порядок работы», — сообщил председатель СРО НП «Уральское общество архитектурно-строительного проектирования» Михаил Проскурнин.

Кроме того, крайне остро стоит вопрос об актуализации действующих СНиПов, многие из которых были приняты еще в советские времена и не подходят для работы в современных условиях — на новом оборудовании, с новейшими материалами. Стоит отметить, что Минрегион РФ уже начал актуализацию СНиПов.

Впрочем, законодательство — это только часть беды. По мнению экспертов, действия государства идут вразрез с декларируемой политикой поддержки малого и среднего бизнеса.

Как отметил на семинаре генеральный директор СРО НП «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин, сегодня сложилась ситуация, когда малый бизнес «выдавливается» из области строительства. Проблема кроется в завышенных, по словам специалиста, размерах взносов в компенсационный фонд.

«Ситуация складывается просто удивительная, когда органы и структуры, предназначенные для защиты интересов бизнеса, фактически его же и уничтожают. С одной стороны, есть заказчики, которые готовы отдавать заказы и платить деньги, но только членам СРО, даже по тем работам, допуск на которые в соответствии с законом не требуется, если работаешь на объектах обычного уровня сложности», — заявил С. Ренжин.

С другой стороны, получение допуска СРО для малого бизнеса связано с достаточно серьезными финансовыми затратами. Малый бизнес вроде бы и не против саморегулирования как инструмента управления отраслью, но финансовые затраты равнодушным не оставляют никого.

«Я всегда считал и продолжаю считать до сих пор, что размер компенсационного фонда в 300 тысяч рублей является необоснованно завышенным. Предлагаемый способ решения проблемы — отменить этот сбор в принципе, установив четкие типовые правила страхования», — добавил С. Ренжин.

Проблемой на сегодняшний день является и коммерциализация института СРО. Со временем появились СРО, которые за деньги выдают допуски на работы, что называется, кому попало. Доходит до того, что некоторые СРО набирают до 1600 членов, при этом не проверяя качественно их документацию, не контролируя их дальнейшую работу, а порою даже не собирая взносы в компенсационный фонд.

«Всё это крайне негативно сказывается на общей работе. Нередко такие непрофессиональные игроки рынка, получившие допуски в коммерциализированном СРО, составляют конкуренцию на торгах лучшим профессионалам рынка строительных услуг», — сказал президент СРО НП «Гильдия строителей Урала», представитель Национального объединения строителей Сергей Лекомцев.

Впрочем, есть и такие, кто пострадал от перехода в систему СРО меньше всего. Генеральный директор ЗАО «Управление по промышленной и экологической безопасности» Наталья Пичугина отметила тот факт, что легче всего было тем организациям, которые уже состояли в профессиональных союзах и объединениях.

«Если летом 2009 года, когда Управление по промышленной и экологической безопасности организовывало первый семинар по работе в СРО, Уральский федеральный округ был одним из последних по стране по вовлеченности в СРО (хуже был только Дальний Восток), то сегодня округ занимает уверенные позиции. В частности, в Свердловской области создано 6 СРО в области строительства, в которые входят 2050 организаций из Свердловской области и 400 строительных организаций из иных регионов. Всего же в округе 13 строительных СРО, объединяющих в себе 4913 организаций», — сообщила Наталья Пичугина.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
19.04.2013 СРО «Уральское объединение строителей»: смена системы по управлению неразграниченными землями приведет к сокращению ввода жилья

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2013. В настоящее время изменять порядок по управлению неразграниченными землями нельзя. ...

20.12.2010 Президент СРО НП «Гильдия строителей Урала» Сергей Лекомцев: Главная проблема СРО — их коммерциализация

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2010. «Одна из основных задач института СРО — самоочищение рынка от недобросовестных ...

20.12.2010 СРО НП «Уральское объединение строителей»: Малый бизнес сегодня «выдавливается» из области строительства

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2010. «Сегодня сложилась ситуация, когда малый бизнес «выдавливается» из области ...

29.11.2010 Эксперты строительной отрасли: Система СРО будет продолжать меняться

Уральские строители подводят первые итоги работы в условиях системы саморегулирования. Как оказалось, работать стало ...

29.11.2010 До отмены допусков на строительство, выданных до 1 июля 2010 года, осталось 30 дней

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2010. 1 января 2011 года аннулируются допуски на строительство, выданные ранее 1 июля 2010 ...