Важно
20.12.2010

Банк России отозвал лицензию у ОАО «Уралфинпромбанк»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Уралфинпромбанк» (г. Екатеринбург).

По сообщению ЦБ РФ, решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением ОАО «Уралфинпромбанк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«В связи с фактическим отсутствием отраженных в учете ценных бумаг кредитная организация фактически утратила собственные средства (капитал) и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и акционеры банка не осуществили своевременных мер, направленных на восстановление его деятельности», — говорится в сообщении регулятора.

В ОАО «Уралфинпромбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Отметим, что УФПБ является участником системы страхования банковских вкладов, а значит все вкладчики кредитной организации, доверившие ей не более 700 тыс. рублей, получат свои средства в полном объеме.

Напомним, решение о ликвидации кредитной организации было принято и руководством ОАО «Уралфинпромбанк» на минувшей неделе. Соответствующий вопрос вынесен Советом директоров на внеочередное собрание акционеров, которое намечено на 12 января 2011 года.

В качестве причины в банке называли возникновение признаков несостоятельности. Также в повестке дня собрания акционеров был обозначен вопрос направления в Банк России ходатайства об аннулировании или отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Напомним, ОАО «Уралфинпромбанк» входило в группу компаний ФИНПРОМКО, контролируемую предпринимателем и депутатом Палаты Представителей Анатолием Павловым. При разделе активов банк перешел под контроль его партнера, предпринимателя Ильдара Губаева.

С лета 2010 года в банке несколько раз менялся состав акционеров.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
02.02.2011 Арбитражный суд Свердловской области приступает к рассмотрению иска о банкротстве ОАО «Уралфинпромбанк»

УрБК, Екатеринбург, 02.02.2011. Арбитражный суд Свердловской области приступает к рассмотрению иска Банка России о ...

11.01.2011 Банк России инициировал процедуру банкротства ОАО «Уралфинпромбанк»

Банк России обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании ОАО «Уралфинпромбанк» банкротом. ...

11.01.2011 Банк России инициировал процедуру банкротства ОАО «Уралфинпромбанк»

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2011. Банк России обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском о признании ОАО ...

20.12.2010 ОАО «Уралфинпромбанк» лишилось лицензии

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2010. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО ...

14.12.2010 Совет директоров ОАО «Уралфинпромбанк» пошел на его ликвидацию

Руководство ОАО «Уралфинпромбанк» приняло решение о ликвидации кредитной организации. Соответствующий вопрос вынесен ...