17.12.2010

На Урале будет составлен план-график завершения возведения долгостроев

Областные власти проявили «творческий» подход к решению проблемы обманутых дольщиков. Однако как скоро появятся результаты, неизвестно, ведь сами дольщики говорят о бездействии властей.

Напомним, сегодня прошло селекторное совещание с представителями субъектов РФ, в котором прозвучало, что в России насчитывается около 60 тысяч обманутых дольщиков. Федеральные власти решение проблемы взвалили на плечи региональных властей, указав срок — середина 2012 года. Заместитель главы Минрегиона Константин Королевский заявил журналистам, что региональные власти должны проявить творческий подход к ее решению. По словам Константина Королевского, в первую очередь проблема будет решаться за счет привлечения частных инвестиций.

В Свердловской области на сегодняшний день власти стараются расширить круг своих полномочий, привлекая различные структуры. Сами власти называют это «энергичными мерами».

Сегодня ситуация со строительством жилых объектов по ул. Рощинская (ЗАО «УК «Новый град»), ул. Машинная — Шмидта (ЗАО «Новый центр»), в Белоярском районе, поселке Растущий, микрорайоне Снегири (ООО СК «Третья столица») была рассмотрена председателем правительства Свердловской области Анатолием Грединым.

Напомним, Анатолий Гредин является руководителем рабочей группы по защите прав граждан, пострадавших от недобросовестных действий инвесторов — застройщиков жилья, которая создана по поручению губернатора Александра Мишарина.

На совещании были рассмотрены различные варианты достройки жилья и передачи его гражданам. Наиболее сложная ситуация сложилась на строительной площадке ЗАО «Управляющая компания «Новый град», которое возводит жилые дома по ул. Рощинская — Якутская — Патриотов. Сейчас в «Новом граде» введена процедура внешнего управления.

Для возобновления работ по строительству объекта принято решение о создании и создано ТСЖ «Рощинское», в состав которого вошли участники долевого строительства.

Впрочем, внешний управляющий ЗАО «УК «Новый град» Виктор Курдюков уверен, что к числу проблемных объектов относятся только три жилых дома, поскольку именно на их строительство принимались денежные средства граждан. По его мнению, для проведения антикризисных мероприятий необходимо построить жилой дом № 7. К сожалению, назвать источники, откуда будет финансироваться строительство, Виктор Курдюков так и не сумел, что вызвало агрессивную реакцию со стороны областного правительства.

«Необходимо прекратить обманывать областные власти, граждан и придумывать различные схемы», — возмутился Анатолий Гредин.

В настоящее время областное министерство строительства явно не испытывает доверия к внешнему управлению, ища другие пути выхода из ситуации.

Так, на сегодняшний день министерством ведутся переговоры с потенциальными инвесторами из Челябинской области, ОАО «САИЖК», а также строительной компаний СУ-6, которая получила одну из площадок «Нового града». Кроме того, существует вероятность того, что областные власти сами построят инженерные коммуникации к возводимым домам за счет средств государственных и муниципальных программ. По их мнению, это повысит инвестиционную привлекательность проекта.

Еще один громкий проект — дома по ул. Машинная — Отто Шмидта. В правительстве уверены: проблему удалось решить. Сейчас между ООО «Корпорация «Маяк» и ЗАО «Новый центр» заключен договор инвестирования для завершения строительства в четвертом квартале 2012 года. Кроме того, ОАО «САИЖК» планирует рассмотреть возможность участия агентства в кредитовании граждан под договоры долевого участия строительства жилого дома по ул. Отто Шмидта — Машинная с учетом имеющихся ипотечных программ агентства.

До 25 декабря региональные власти должны представить в Минрегион точные данные по всем проблемным объектам строительства и точное количество обманутых дольщиков. На основании этих данных будет составлен общий план-график завершения строительства таких объектов.

Впрочем, сами дольщики уверены, что решать проблему необходимо законодательно.

Как рассказала председатель общественного движения «В защиту прав участников строительства жилья Свердловской области» Анна Лунина, 214-й федеральный закон «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» не защищает обманутых дольщиков. По закону их стройки считаются не проблемными, а просто стройками с задержкой сроков.

«Какой бы ни был застройщик, непонятно, что с ним будет завтра», — отмечает Анна Лунина.

В адрес федерального правительства только от дольщиков Екатеринбурга направлялось множество предложений по изменению ситуации — к примеру, по отмене процедуры банкротства строительных компаний, которая парализует строительный процесс. Однако, по всей видимости, письма дольщиков, регулярно уходящие в Москву, результата не принесли.

Отметим, в Свердловской области насчитывается более 3,5 тыс. обманутых дольщиков, 70 проблемных строек — в Екатеринбурге.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
25.03.2011 Министерство регионального развития РФ: Более 74 тысяч россиян относятся к категории обманутых дольщиков

УрБК, Москва, 25.03.2011. Более 74 тыс. жителей России относятся к категории обманутых дольщиков, в стране более 900 ...

01.03.2011 «Областная газета» и Евгений Харламов: Обманутых дольщиков обнадёжили Правительство Свердловской области протянуло им руку

На совещании, которое вчера провёл премьер Анатолий Гредин, были определены условия завершения строительства ...

25.02.2011 В правительстве Свердловской области составлен график завершения строительства проблемных объектов ЗАО УК «Новый град»

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2011. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание по ...

17.12.2010 Для завершения замороженных строительных проектов в Свердловской области планируется привлечь инвесторов из Челябинска

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2010. Министерство строительства и архитектуры Свердловской области ведет переговоры с ...

17.12.2010 Правительство РФ планирует решить проблему обманутых дольщиков к середине 2012 года

УрБК, Москва, 17.12.2010. Государство планирует к середине 2012 года решить проблему обманутых дольщиков, которых в ...