Важно
14.12.2010

Администрация Екатеринбурга выразила недовольство работой ОАО «ТГК-9»

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел совещание по обеспечению безаварийной работы жилищно-коммунального комплекса уральской столицы в условиях зимы.

Открывая совещание, А. Якоб отметил, что, несмотря на увеличение объема работ по ремонту и реконструкции трубопроводов, по которым энергетики поставляют тепло и горячую воду в жилой и нежилой сектор, в 2010 году, по сравнению с прошлыми годами, со стартом отопительного сезона на территории Екатеринбурга практически не было ни одного дня без аварий на сетях. Поэтому, по словам руководителя администрации, энергетики должны в будущем году пересмотреть свои планы по ремонту и замене теплотрасс в сторону увеличения объемов работ, пишет официальный портал Екатеринбурга.

Исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Константин Крынин в своем выступлении назвал ситуацию с постоянными отклонениями тепла в уральской столице неординарной. «Такой ситуации за 8 лет моей работы никогда не было», — сказал он.

С начала отопительного сезона, то есть в течение октября, ноября и первой половины декабря 2010 года, на теплотрассах, балансодержателем которых является ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9», произошло 54 аварии.

По словам К. Крынина, состояние сетей ТГК-9 (эта компания поставляет 70% тепла в жилые дома и на объекты нежилого назначения в уральской столице) вызывает у специалистов серьезные опасения.

«У акционеров ТГК-9 было время, чтобы привести сети в порядок, чтобы не допустить сложившейся ситуации. Для решения проблемы необходимо, чтобы они в ближайшие пять лет ежегодно выделяли не менее полутора миллиардов рублей на приведение сетей в порядок», — сказал К. Крынин.

Руководитель ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Сергей Ефимов, принявший участие в совещании, признал, что выделяемых ТГК-9 (ООО «СТК» входит в ее структуру) средств на обновление сетей недостаточно.

По подсчетам специалистов, СТК необходимо ежегодно выделять до двух миллиардов рублей в течение пяти лет, чтобы обеспечить полноценный ремонт и замену теплотрасс. Если в этом году на эти цели энергетики израсходовали почти 800 млн. рублей, то в следующем году рассчитывают потратить не более 600 млн. рублей.

А. Якоб по итогам выступления С. Ефимова обратился с акционерам ТГК-9 с просьбой увеличить объемы финансирования мероприятий по реконструкции и ремонту сетей до 1,5 млрд. рублей в год.

«Акционеры должны понимать, что надежность работы системы теплоснабжения — это их обязанность», — подчеркнул А. Якоб и призвал С. Ефимова согласовать производственную программу СТК на 2011 год с администрацией города.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
09.04.2012 Администрация Екатеринбурга: ТГК-9 не пошла на увеличение объемов ремонта и перекладки теплотрасс

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2012. Администрация Екатеринбурга получила от ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» ...

19.01.2011 И. о. заместителя главы администрации Екатеринбурга Константин Крынин: К срыву отопления районов города приводят систематические недоремонты на сетях ОАО «ТГК-9»

УрБК, Екатеринбург, 19.01.2011. «Администрация города не вправе контролировать деятельность ТГК-9. К сожалению, мы не ...

14.12.2010 В 2011 году ОАО «ТГК-9» продолжит снижать затраты на обновление сетей

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2010. Директор ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» Сергей Ефимов, принявший участие в ...

14.12.2010 Администрация Екатеринбурга: Состояние сетей ОАО «ТГК-9» вызывает серьезные опасения

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2010. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел сегодня совещание по ...

27.10.2010 ОАО «Свердловская теплоснабжающая компания» не намерено увеличивать объемы инвестиций на ремонт сетей в 2011 году

УрБК, Екатеринбург, 27.10.2010. «В 2011 году мы намерены сохранить объем инвестиционной программы на уровне 2010 года», ...