Новости партнеров
14.12.2010

Умер певец Энрике Моренте

Исполнитель канте фламенко (cante flamenco), традиционного андалузского пения с цыганскими корнями, Энрике Моренте (Enrique Morente) скончался в Мадриде в возрасте 67 лет из-за постоперационных осложнений, сообщают во вторник испанские СМИ.

Моренте, который родился и вырос в цыганском квартале Альбайсин в Гранаде, пользовался популярностью не только в узких кругах любителей. Как отмечает телеканал Ser, он стал первым и единственным певцом фламенко, которому удалось привнести современные ноты в этот традиционный музыкальный жанр, не лишив его аутентичности.

Так, в 1995 году Моренте решился исполнить стихи «цыганского романсеро» Федерико Гарсиа Лорки в сочетании с музыкой трэш-метал, записав совместно c одной из испанских рок-групп диск «Omega», который принес ему общенациональную известность, говорится на сайте.

Как отмечает газета Pais, Моренте, заслуживший в стране прозвище «Пикассо от пения», также стал первым в истории исполнителем фламенко, награжденным Национальной музыкальной премией министерства культуры.

«Хрипун из Альбайсина», как называл себя сам Моренте, подшучивая над своим грубоватым голосом, оставил после себя «наследницу» — его 30-летняя дочь Эстрелья Моренте cчитается сегодня одной из самых выдающихся исполнительниц пения фламенко, сообщает сайт газеты Diario de Sevilla.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.02.2014 Умер виртуоз фламенко Пако де Лусия

В Мексике умер испанский гитарист — исполнитель фламенко Пако де Лусия. Об этом, как пишет РБК, сообщает El Pais со ...

11.03.2013 Президентские выборы в Венесуэле пройдут 14 апреля

Президентские выборы в Венесуэле пройдут 14 марта. Исполняющий обязанности президента Николас Мадуро будет бороться с ...

12.01.2012 Через 15 лет выступления на сцене артисты горлового пения смогут уходить на пенсию

Должность «артист горлового пения (хоомейжи)» дополнительно включена в Единый квалификационный справочник министерством ...

19.12.2011 В возрасте 75 лет скончался экс-лидер Чехии

Экс-президент Чехии Вацлав Гавел скончался 18 декабря 2011 года в возрасте 75 лет, сообщает РИА «Новости». Он умер ...

06.10.2011 В 85 лет герцогиня Альба обрела свое счастье в третий раз

В 3-й раз герцогиня Альба, она же Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Эухения Франциска Фитц-Джеймс ...