Новости дня
14.12.2010

Банк России отозвал лицензии у ООО «Расчетная небанковская кредитная организация «Транштрейд», ООО «ПриватХолдингБанк» и ООО «Банк Империя»

УрБК, Москва, 14.12.2010. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех кредитных организаций — ООО «Расчетная небанковская кредитная организация «Транштрейд» (Махачкала), ООО «ПриватХолдингБанк» (Москва) и ООО «Банк Империя» (Москва).

«Транштрейд» не выявлял операции, подлежащие обязательному контролю, и допускал нарушения сроков представления в Росфинмониторинг соответствующих сообщений. Кроме того, кредитная организация не соблюдала установленные значения обязательных нормативов, нарушала правила бухгалтерского учета, не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также не исполняла требования предписаний Банка России.

«В октябре — ноябре 2010 года кредитная организация выдала клиентам из кассы наличные денежные средства на закупку сельхозпродуктов и прочие цели в сумме более 5,3 млрд. руб. при валюте баланса на 01.12.2010 г. — 212,7 млн. рублей», — говорится в сообщении ЦБ.

«ПриватХолдингБанк» проводил высокорискованную кредитную политику, систематически размещая средства в низкокачественные активы и не создавая адекватные резервы на возможные потери. При этом кредитная организация представляла в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывавшую ее неудовлетворительное финансовое положение.

В связи с потерей ликвидности «Банк Империя» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом руководство и участники кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, допускала нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа.

Во всех кредитных организациях назначены временные администрации по их управлению.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.08.2011 Лицензия ООО КБ «Евросоюз» отозвана

УрБК, Москва, 26.08.2011. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России ...

21.12.2010 Банк России отозвал лицензии у ОАО КБ «Донбанк» и ЗАО «Русско-Германский торговый банк»

УрБК, Москва, 21.12.2010. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО КБ «Донбанк» ...

03.12.2010 Банк России отозвал лицензии у ЗАО АКБ «Славянский банк» и ЗАО АКБ «Традо-Банк»

УрБК, Москва, 03.12.2010. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских ЗАО АКБ ...

30.09.2010 Банк России отозвал лицензии ООО «Борский комбанк» и ООО «Коммерческий банк «СахаДаймондБанк»

УрБК, Москва, 30.09.2010. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ООО «Борский комбанк» ...

10.12.2009 Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Акционерный банк «Сир» (Якутия)

УрБК, Москва, 10.12.2009. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «Акционерный банк ...