Новости партнеров
14.12.2010

Геннадий Онищенко надеется, что эпидемия гриппа в РФ начнется не раньше 2011 года

Рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями идет в 11 российских регионах, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, эпидпорог по гриппу, в частности, превышен в Московской, Вологодской, Мурманской, Псковской, Кировской, Свердловской, Челябинской, Белгородской, а также республиках — Марий Эл, Татарстан и Коми.

«На уровне эпидемических порогов находится заболеваемость гриппом в девяти российских субъектах: Иркутской, Кемеровской, Томской, Волгоградской, Ростовской, Рязанской областях, в Карелии и Ненецком автономном округе, а также на Сахалине», — сказал Г. Онищенко.

По его словам, в Москве и Санкт-Петербурге вспышки гриппа пока нет. «Ситуация нормальная, ниже эпидпорогов», — сказал Г. Онищенко.

Он сообщил, что за последнюю неделю снизилась заболеваемость гриппом в Костромской, Нижегородской и Тюменской областях, Якутии, Удмуртии и Чувашии.

Г.Онищенко сказал, что население России в декабре болеет разновидностями парагриппа, адено — и РС-вирусами, а также сезонными вирусами гриппа. «Ни одного случая пандемического гриппа A/H1N1 (свиной грипп) за прошедшую неделю в России не выявлено», — сообщил он.

«Пока — Слава Богу», — ответил Г. Онищенко на вопрос о том, как складывается ситуация с гриппом в декабре.

«До Нового года эпидемии гриппа маловероятна. Рост заболеваемости может произойти после новогодних каникул», — заявил главный санитарный врач РФ.

По словам Г.Онищенко, осенью и в начале зимы сезонные прививки против гриппа сделали более 33 млн человек — это 23,4% населения страны. Глава Роспотребнадзора сообщил, что более 28 млн прививок сделали за счет федерального бюджета, еще около 5 млн — за счет региональных и корпоративных бюджетов.

В прошлом году эпидемия гриппа началась осенью и завершилась в конце декабря. Тогда была отмечена вспышка свиного гриппа.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.04.2012 Онищенко не прогнозирует эпидемии гриппа

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что сильной ...

14.02.2012 В ХМАО, ЯНАО и Тюменской области превышен уровень заболеваемости гриппом

УрБК, Москва, 14.02.2012. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ...

15.03.2011 По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом в РФ снижается

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, новая волна ...

18.01.2011 Геннадий Онищенко прогнозирует для России рост заболеваемости гриппом

Российские врачи прогнозируют рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями в России. Сообщает ...

23.11.2010 В 6 российских городах растет число заболевших гриппом

Рост заболеваемости гриппом отмечен в шести российских городах, сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный ...