Новости дня
09.12.2010

Роспотребнадзор: Туристы, отказывающиеся от туров в Египет из-за акул, имеют право на компенсации

УрБК, Москва, 09.12.2010. Туристы, отказывающиеся от туров в Египет из-за акул, имеют право на компенсации. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс».

По его словам, ведомство поможет добиться компенсаций от туроператоров, которые не хотят возвращать деньги туристам, отказывающимся ехать в Египет из-за риска нападения акул.

«Вы купили путевку на курорт, где нападают акулы, передумали, пришли в турфирму и сказали, что не хотите ехать. Вам говорят, что вы не имеете права на компенсацию. Нет, вы имеете право», — заявил глава Роспотребнадзора.

«Денежная сумма возвращается равной цене туристического продукта, то есть полностью. Если я какое-то время пробыл на курорте, но решил уехать, то возвращаются средства за те дни, которые я не израсходовал», — пояснил Г. Онищенко.

Он заявил, что федеральный закон об основах туристической деятельности гласит, что турист имеет право расторгнуть договор до начала путешествия в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе безопасности.

Кроме того, глава Роспотребнадзора направил письмо территориальным органам ведомства с требованием обращаться в суд для защиты интересов прав потребителей, а также с заявлением «о ликвидации продавца туристического продукта за неоднократные и грубые нарушения».

Как отмечается в письме Роспотребнадзора, направленном сегодня его главой Геннадием Онищенко в управления ведомства по субъектам РФ, туроператоры обязаны предоставлять туристам исчерпывающие сведения об опасностях, с которыми те могут столкнуться в путешествиях.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
14.10.2011 Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не возражает против введения в России сухого закона

УрБК, Москва, 14.10.2011. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не против введения в России сухого закона, но ...

11.03.2011 Роспотребнадзор будет добиваться усиления ответственности туроператоров перед потребителями

УрБК, Москва, 11.03.2011. В ходе состоявшейся в Москве встречи с журналистами глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ...

17.12.2010 Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предложило помощь туристам, не сумевшим получить компенсацию за отказ от тура в Египет

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2010. Уральские туристы, чьи потребительские права пострадали из-за нападений акул в Египте, ...

10.12.2010 Российские туроператоры не намерены возвращать деньги за несостоявшийся отдых в Египте

Как передает Интерфакс, ассоциация туроператоров России (АТОР) выражает свое несогласие с позицией главы ...

10.12.2010 Туроператоры отказались возвращать полную стоимость путевок в Египет туристам, отказавшимся от поездки

УрБК, Москва, 10.12.2010. Ассоциация туроператоров России выражает свое несогласие с позицией главы ...