Новости дня
06.12.2010

ЗАО «Мобиль»: Мы снимаем с себя ответственность за дальнейшую эксплуатацию небоскреба «Высоцкий»

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2010. Компания ЗАО «Мобиль» — один из подрядчиков, занятых на строительстве небоскреба «Высоцкий» (БЦ «Антей»), — заявила о снятии с себя ответственности за дальнейшую эксплуатацию здания.

«С 2007 года наша компания выполняла работы по остеклению фасадов БЦ «Антей». При строительстве применялись самые современные технологии, в частности, производилась установка больших стеклопакетов весом по 800 кг. В процессе строительства сформировалась определенная задолженность заказчика перед нами в общем размере 20 млн. рублей. На последнем этапе работ мы решили подписать с заказчиком соглашение об урегулировании долга, однако, когда об этом зашел разговор, в октябре охрана стройки просто не допустила наших специалистов на объект. В итоге работы остались незаконченными, сейчас там трудятся другие лица, что конкретно они там сделают — непонятно. В связи с этим мы заявляем о снятии с себя ответственности за дальнейшую эксплуатацию объекта. Об этом извещено Управление Ростехнадзора и прочие надзорные органы», — заявил УрБК исполнительный директор ЗАО «Мобиль» Алексей Суровнев.

Напомним, в Уральское управление Ростехнадзора также поступило письмо от компании ЗАО «Мобиль» с просьбой провести проверку относительно строительства здания.

По данным бывшего подрядчика, завершающие работы ведутся нелицензированной компанией.

По словам руководителя компании-подрядчика, он неоднократно пытался связаться с представителями заказчика и с собственником бизнес-центра Андреем Гавриловским, однако ответа с объяснением причин отстранения компании от работ так и не последовало.

«В процессе выполнения других строительных работ внутри здания были повреждены некоторые стеклопакеты. Их нужно менять, поскольку в процессе дальнейшей эксплуатации при ветровых нагрузках они будут разрушаться», — пояснил А. Суровнев.

«Наша цель — не поскандалить и не поругаться с кем-то; главное — сдать объект, безопасный для горожан. Мы будем пытаться внести ясность, хочется надеяться, что здание будет стоять и ничего с ним не случится. Мы работаем на рынке около 20 лет, являемся членом СРО. Если что случится, то СРО за нас отвечает. Нам лишь нужно довести работы до окончания. Мы не просим произвести оплату долга прямо сейчас, а согласны составить график или использовать рассрочку», — заключил А. Суровнев.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
07.12.2011 В Екатеринбурге продолжаются судебные разбирательства между ООО «Русград» и ОАО «Уральский выставочный центр»

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2011. Арбитражный суд Свердловской области сегодня рассматривает иск генерального подрядчика ...

18.10.2011 ООО «Русград» готовит два иска в суд против заказчика строительства выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО»

УрБК, Екатеринбург, 18.10.2011. Генеральный подрядчик строительства выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» — ООО ...

29.12.2010 Ростехнадзор прописал «Высоцкому» укрепление

УрБК стали известны результаты проверки Ростехнадзором третьей очереди «Антея» — комплекса «Высоцкий» ...

06.12.2010 Уральское управление Ростехнадзора может проверить остекление небоскреба «Высоцкий» (третья очередь БЦ «Антей»)

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2010. В Уральское управление Ростехнадзора поступило письмо от компании ЗАО «Мобиль», бывшего ...

23.09.2010 Управление культуры администрации Екатеринбурга: Реконструкция здания бывшего ДК УЗТМ будет вестись под контролем Центра по охране памятников

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2010. «На сегодняшний день проведены конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной ...