Новости дня
02.12.2010

ТНК-ВP обратилась в ФАС РФ с ходатайством о покупке ООО «ТЗК-Кольцово»

УрБК, Екатеринбург, 02.12.2010. ТНК-ВP подала ходатайство в ФАС о покупке ООО «ТЗК-Кольцово». В «Кольцово» продажу ТЗК объясняют необходимостью либерализации регионального топливного рынка. Сумма сделки пока не раскрывается, пишет газета «Коммерсантъ».

Напомним, несколько дней назад губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил о возможности продать находящийся в собственности аэропорта Кольцово топливозаправочный комплекс, часть которого принадлежит области, сторонним организациям. Как заявлял губернатор, в аэропорту нужно создать несколько ТЗК с разными собственниками, которые будут конкурировать между собой и тем самым снижать стоимость топлива для авиакомпаний.

Однако известно, что у ТНК-BP, и у «Кольцово» общий акционер — ГК «Ренова». Поэтому эксперты высказывают сомнение в эффективности подобной сделки для повышения конкурентоспособности компаний.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка «Кольцово» продать ТЗК. Компания в 2008 году под давлением ФАС и областных властей выставляла комплекс на продажу. Тогда планировалось провести открытый тендер, но ни одной заявки так и не поступило, так как «Кольцово» запросило за актив 120 млн евро, тогда как сами участники рынка оценивали комплекс вдвое дешевле.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.07.2012 «Роснефть» может зайти в Кольцово

В екатеринбургском аэропорту Кольцово может появиться еще один топливозаправочный комплекс. Его строительство лоббирует ...

11.03.2012 ОАО «ТНК-BP»: система топливного обеспечения аэропорта Кольцово будет модернизирована

УрБК, Екатеринбург, 11.03.2012. «Мы готовим масштабную программу модернизации системы авиатопливного обеспечения ...

28.02.2012 ОАО «ТНК-BP» приобретет топливозаправочный комплекс аэропорта Кольцово за 100 млн. долларов США

УрБК, Москва, 28.02.2012. Совет директоров ОАО «ТНК-BP» одобрил покупку у ОАО «Аэропорт Кольцово» 100% уставного ...

23.03.2011 Принадлежащий Свердловской области пакет акций аэропорта «Кольцово» будет выставлен на продажу

Пакет акций ОАО «Аэропорт Кольцово», принадлежащий Свердловской области, будет выставлен на продажу после 2020 года. Об ...

02.12.2010 «Коммерсантъ» и Сергей Антонов: ТНК-BP заправит «Кольцово»

ТНК-ВP Виктора Вексельберга выходит на розничный рынок авиационного топлива. Компания подала ходатайство в ФАС о ...