Новости дня
01.12.2010

Совет директоров ГК «Агентство по страхованию вкладов» утвердил стратегию развития до 2015 года

УрБК, Москва, 01.12.2010. Под председательством председателя Банка России Сергея Игнатьева прошло очередное заседание Совета директоров государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Члены Совета директоров одобрили Стратегию развития АСВ на период до 2015 года. В документе сформулированы стратегические и операционные цели и задачи АСВ, способы их достижения. Стратегия агентства включает в себя ряд основных направлений: стратегии развития функций страхования вкладов, санации, ликвидации банков, коммуникационную, финансовую стратегии, стратегию корпоративного управления и стратегию управления персоналом. Стратегия направлена на сбалансированное развитие и модернизацию всех бизнес-процессов агентства, с тем чтобы к концу планового периода достичь максимального соответствия утвержденным Базельским комитетом по банковскому надзору совместно с Международной ассоциацией страховщиков депозитов «Основополагающим принципам для эффективных систем страхования депозитов».

Реализация Стратегии будет осуществляться путем подготовки и выполнения утверждаемых Правлением АСВ перспективного пятилетнего плана основных мероприятий, а также годовых планов мероприятий. Оценка хода реализации Стратегии будет осуществляться на основе целевых показателей эффективности деятельности агентства (ЦПЭ). Результаты анализа будут ежегодно докладываться Совету директоров АСВ, а также отражаться в годовых отчетах агентства.

Совет директоров утвердил корпоративные показатели эффективности деятельности АСВ и персональные наборы ключевых показателей эффективности деятельности руководителей на 2011 г. Они основываются на критериях оценки эффективности функционирования системы страхования вкладов, ведения конкурсного производства, реализации мер по предупреждению банкротства банков, доходности инвестирования временно свободных средств.

На заседании утверждено Положение об инвестировании временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ) в 2011 году. По всем принципиальным позициям принятый документ совпадает с аналогичным Положением, действующим в текущем году, и соответствует сложившейся рыночной ситуации и оценкам на предстоящий год. Единственным изменением стало снижение максимального лимита инвестирования средств ФОСВ в акции российских эмитентов с 15 до 10%, которое носит технический характер.

Совет директоров принял к сведению информацию о результатах инвестирования в III квартале 2010 г. средств ФОСВ и средств, временно не используемых для реализации планов участия АСВ в предупреждении банкротства банков. Доходы от инвестирования средств фонда за 9 месяцев составили 6,8 млрд. рублей, от размещения временно свободных средств, предназначенных для предупреждения банкротства банков, — 1,8 млрд. рублей. Доходность инвестированных средств фонда за 9 месяцев текущего года составила с учетом переоценки ценных бумаг 13,2%. На 1 октября 2010 г. АСВ получена чистая прибыль в сумме 8,5 млрд. рублей.

Члены Совета директоров приняли к сведению информацию о деятельности АСВ по предупреждению банкротства банков и использованию средств имущественного взноса РФ в агентство для реализации указанных мер в сентябре — октябре 2010 г.

В отчетный период АСВ продолжило участие в предупреждении банкротства 13 банков. В сентябре — октябре 2010 г. завершены мероприятия по финансовому оздоровлению ЗАО «Номос-банк — Сибирь» и реорганизация ОАО «Банк «Петровский» в форме присоединения к ОАО «Банк «Открытие», а также проведен ряд мероприятий, связанных с планируемым присоединением ОАО СБ «Губернский» к ОАО «Банк «Открытие». Всего на цели реструктуризации банков агентством было направлено 336,3 млрд. рублей, из них 190,3 млрд. рублей — заемные средства Банка России.

На заседании утверждена смета расходов АСВ на 2011 г. С учетом требований Правительства РФ о сокращении расходов государственных корпораций общий объем затрат АСВ на 2011 г. снижен, в частности за счет уменьшения административно-хозяйственных расходов, и запланирован на уровне 97,5% сметы прошлого года.

Члены Совета директоров приняли к сведению отчет службы внутреннего аудита АСВ о выполнении плана работы на второе полугодие 2010 г. и утвердили план работы данной службы на первое полугодие 2011 г., а также рассмотрели ряд других вопросов, связанных с деятельностью агентства.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
11.03.2011 ГК «Агентство по страхованию вкладов» завершает работы по оздоровлению ОАО «Банк24.ру»

УрБК, Москва, 11.03.2011. 10 марта под председательством главы Банка России Сергея Игнатьева прошло очередное заседание ...

16.09.2010 В 2010 году ГК «Агентство по страхованию вкладов» потратила на реструктуризацию банков 330,8 млрд. рублей

УрБК, Москва, 16.09.2010. Накануне под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации — ...

17.09.2009 ГК «Агентство по страхованию вкладов»: Требования кредиторов в банках, ликвидационные процедуры в которых завершены в I полугодии 2009 года, удовлетворены на 58,6%

УрБК, Москва, 17.09.2009. Прогнозируемый размер фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ) на начало 2010 года ...

27.05.2009 Из 200 млрд. рублей, выделенных ГК «Агентство по страхованию вкладов» на мероприятия по предупреждению банкротства банков, с 24 ноября 2008 г. по 1 апреля 2009 г. на указанные цели использовано 38 млрд. рублей

УрБК, Москва, 27.05.2009. Под руководством заместителя председателя Правительства РФ — министра финансов РФ Алексея ...

27.05.2009 По состоянию на середину мая 2009 года на цели реструктуризации банков ГК «Агентство по страхованию вкладов» использовано 159,52 млрд. рублей

УрБК, Москва, 27.05.2009. Под председательством заместителя председателя Правительства РФ — министра финансов РФ ...