Новости партнеров
22.11.2010

Раковые опухоли способны самостоятельно обеспечивать себя кровеносными сосудами

Агрессивная форма опухоли мозга — глиобластома, может самостоятельно образовывать кровеносные сосуды. Доказательства данного утверждения представили исследователи из США и Италии, сообщает «Компьюлента». Передают Известия.

Новая методика борьбы с раком предложил около 40 лет назад американский онколог Джуда Фолкман. В основе ее лежал принцип ограничения кровоснабжения. Первый представитель нового класса противораковых средств — авастин — появился на рынке совсем недавно, подчеркивают специалисты. При этом эффективность препарата оказалась не слишком высокой.

Группы ученых из США и Италии провели новые исследования и установили, что значительная часть (от 20 до 90 процентов) эндотелиальных клеток, выстилающих кровеносные сосуды, в глиобластоме человека имеет те же соматические мутации, что и опухолевые клетки.

Когда учёные изолировали подгруппу последних, которая демонстрирует свойства стволовых клеток, им легко удалось получить эндотелиальные клетки в лабораторных условиях. Аналогичный результат дал эксперимент на мышах, у которых появились опухоли с сосудами, образованными эндотелиальными клетками человека.

Опыты показали, что «стволовоподобные» клетки глиобластомы сначала преобразуются в предшественников эндотелиальных, а затем — в зрелые клетки. Хотя авастин и влияет на вторую стадию процесса, в первой фазе он бесполезен. В ближайшем будущем исследователи попытаются выяснить, насколько хорошо развита способность самостоятельно обеспечивать себя сосудами у других типов опухолей.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.12.2010 Ученые заменили мозг крысы стволовыми клетками человека

Американские ученые успешно «заменили» человеческими стволовыми клетками часть травмированного мозга крыс. Как сообщает ...

12.08.2010 Бактерии сальмонеллы способны бороться с раком

Бактерии сальмонеллы способны вызывать реакцию иммунной системы человека, которая приводит к уничтожению раковых ...

06.04.2010 Клетки поджелудочной железы могут сами переключаться на необходимый гормон

Клетки поджелудочной железы у мышей с пониженной выработкой инсулина, аналогичной диабету первого типа у людей, могут ...

16.02.2010 Биологам удалось вживую увидеть рождение клеток крови

Все больше и больше процессов в живых организмах биологи теперь могут увидеть своими глазами, а значит, напрямую ...

29.10.2009 Мужчины и женщины больше не нужны: ученые вырастили яйцеклетки и сперматозоиды из стволовых клеток

Мужчины больше не нужны, и женщины тоже: впервые в истории ученые вырастили из стволовых клеток яйцеклетки и ...