Новости партнеров
17.11.2010

По мнению главного санврача РФ, занос холеры из Гаити в Доминикану неизбежен

Занос холеры из Гаити, где от болезни уже скончались более тысячи человек, в соседнюю Доминиканскую республику неизбежен, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Учитывая, что на границе этих двух государств находятся рынки приграничные, и то, что многие тысячи гаитян работают в Доминиканской республике, я думаю, что занос неизбежен», — сказал Онищенко РИА Новости.

«Я думаю, что тщательная подготовка мероприятий по выявлению больных сможет спасти ситуацию от утраты контроля за развитием эпидемии»,— добавил он, отметив, что министерство здравоохранения Доминиканы опровергает появившуюся информацию о выявлении первого случая холеры на территории республики.

Вспышка холеры была зафиксирована на Гаити 20 октября. Ее вибрион, предположительно занесли в страну миротворцы из Непала.

Обстановку на Гаити осложнил недавно прошедший ураган «Томас», в результате которого погибли 20 человек, а также были разрушены системы питьевого водоснабжения.

Гаити еще не оправилась от разрушительного землетрясения 12 января этого года, в результате которого погибли около 250 тысяч человек. До сих пор почти 1,3 миллиона граждан страны проживают в палаточных городках, они практически лишены доступа к элементарным бытовым удобствам.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует россиянам не посещать эту страну без особой надобности.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.01.2011 Холера на Гаити унесла жизни более 3800 человек

Свирепствующая на Гаити с октября прошлого года эпидемия холеры, по последним данным, унесла жизни 3889 человек, ...

13.12.2010 Гаити оказана дополнительная помощь в размере 10 миллионов евро

На оказание помощи населению Гаити Еврокомиссия по просьбе международных неправительственных организаций дополнительно ...

09.12.2010 Геннадий Онищенко не рекомендует россиянам гнаться за дешевыми путевками в Доминикану

По данным Интерфакс, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует россиянам не гнаться за ...

01.12.2010 Количество заболевших холерой в Доминикане увеличилось до 7 человек

В США зарегистрировано три случая заболевших холерой, в Доминиканской республике число заболевших достигло 7, однако, в ...

25.11.2010 Холера унесла жизни уже более 1,5 тысяч гаитян

В столице Гаити — Порт-о-Пренсе — холера унесла жизни 114 человек. Признаки заболевания с начала эпидемии наблюдались у ...