Новости дня
10.11.2010

Свердловская область лидирует по числу нарушений прав хозяйствующих субъектов среди регионов УрФО

УрБК, Екатеринбург, 10.11.2010. Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе на текущий год были предотвращены массовые нарушения законных прав хозяйствующих субъектов, связанные с попытками чиновников органов контроля включить в сводный план проверок предпринимателей мероприятия, проведение которых напрямую противоречило требованиям закона, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

В результате превентивных надзорных мер 42,5 тыс., или почти половина из предложенных к проверкам предприятий прокурорами были исключены, в том числе 9,7 тыс. в Свердловской области, 9 тыс. — в Тюменской, 8 тыс. — в Челябинской, 5,5 тыс. — в Курганской, 5,3 тыс. — в Ханты-Мансийском автономном округе и 5 тыс. — в Ямало-Ненецком.

Кроме того, за истекшие месяцы прокурорами Урала в ходе реализации надзорных полномочий в этой сфере было предотвращено в общей сложности свыше 1,1 тыс. незаконных внеплановых выездных проверок предпринимателей.

«Вместе с тем итоги надзорной деятельности свидетельствуют, что, даже несмотря на утверждение сводного плана и его опубликование для всеобщего сведения в сети Интернет, вопреки категорическим требованиям руководства страны о недопустимости необоснованного вмешательства в деятельность предпринимателей, многие чиновники продолжали «кошмарить» представителей малого и среднего бизнеса, подвергая их безосновательным внеплановым проверкам, препятствуя их хозяйственной деятельности и создавая условия для коррупции», — говорится в сообщении ведомства.

В частности, управлением Генпрокуратуры в УрФО вскрыты многочисленные факты административного произвола со стороны чиновников окружного департамента Росприроднадзора, Уральского управления Ростехнадзора и межрегионального управления Росалкогольрегулирования, связанные с незаконной организацией проверок в отношении коммерческих структур, не включенных в сводный план, игнорированием и самовольным изменением сроков их проведения, а также другими нарушениями законности. При этом было установлено, что руководители этих структур не только не пресекали, но и зачастую потворствовали неправомерным действиям своих подчиненных. По итогам только этих трех проверок привлечены к дисциплинарной ответственности 18 чиновников различных рангов.

Всего в ходе надзорной деятельности органами прокуратуры УрФО в текущем году вскрыто и пресечено более 270 нарушений законности при проведении контрольно-надзорных мероприятий, за которые привлечено к ответственности 98 должностных лиц, а четырем десяткам руководителей различных ведомств были объявлены официальные прокурорские предостережения.

С момента начала действия Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в Уральском федеральном округе по материалам прокурорских проверок за нарушения прав предпринимателей наказано 209 чиновников контролирующих органов.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.01.2014 В 2013 году на территории УрФО пресечены 11,5 тыс. необоснованных проверок предпринимателей со стороны надзорных органов

УрБК, Екатеринбург, 22.01.2014. В 2013 году сотрудники прокуратуры на территории Уральского федерального округа ...

06.02.2013 В УрФО в 2012 году предотвращено более 11 тыс. необоснованных проверок предпринимателей

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2013. Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе подвело итоги ...

04.08.2010 В I полугодии 2010 года на Урале предотвращено свыше 770 незаконных проверок предпринимателей

УрБК, Екатеринбург, 04.08.2010. Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО подведены итоги надзорной деятельности органов ...

26.04.2010 В Свердловской области предотвращено 9,7 тыс. незаконных проверок предпринимателей

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2010. На специальном оперативном совещании, проведенном сегодня заместителем Генпрокурора ...

26.10.2009 В 2009 году в УрФО предотвращено 745 необоснованных проверок субъектов малого и среднего бизнеса

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2009. В управлении Генеральной прокуратуры РФ в УрФО проведено специальное межведомственное ...