Новости дня
08.11.2010

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: Строители должны менять психологию и строить жилье, которое действительно доступно

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2010. Вопрос развития ипотечного жилищного кредитования рассмотрен на заседании президиума правительства Свердловской области, которое провел губернатор Александр Мишарин.

Открывая обсуждение, губернатор подчеркнул, что доступность жилья зависит во многом от условий ипотеки.

А. Мишарин отметил, что для развития ипотечного кредитования нужны «длинные деньги». Поэтому необходимо привлекать в систему ипотечного кредитования долгосрочные финансовые ресурсы, в том числе пенсионные накопления, резервы страховых организаций и других инвесторов, специальные программы банков.

Кроме того, надо усиливать механизмы развития ипотеки, которые уже применяются в регионе, — в частности, необходимо поддерживать конкуренцию на рынке ипотеки для снижения процентной ставки и смягчения условий кредитования.

В 2010 году в области наметились сдвиги в этой работе. Так, количество выданных кредитов увеличилось в два раза, уровень задолженности по кредитам не растет, более того, он намного ниже среднего по России (у нас — 2,5%, по России — 3,9%). Хорошие программы разработали ряд банков и Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования.

«Но это только начало. Объемы жилищного строительства надо резко увеличивать, мы должны возводить его не менее одного квадратного метра на жителя области ежегодно, и такая задача нам по плечу. По сравнению с сегодняшними объемами — 1 миллион 750 тысяч квадратных метров в 2010 году — это означает рост в 2,5 раза», — подчеркнул губернатор.

В ходе обсуждения вопроса было высказано немало предложений. Часть из них А. Мишарин поддержал, часть — отверг. Губернатор высказался против увеличения плотности застройки в больших городах, так как это неизбежно приведет к транспортному коллапсу. Но если для мегаполисов подземные парковки он считает обязательными, то для малых городов и сел эта норма не нужна.

«Необходимо стимулировать покупку жилья не на вторичном рынке, а в новостройках, ведь оно более современное, там на 30–40 процентов ниже расход тепла. А строители должны менять психологию и строить жилье, которое действительно доступно, его стоимость не должна превышать 3–3,5 годовых доходов семьи. Иначе сотни тысяч квадратных метров домов будут стоять пустыми», — подчеркнул губернатор.

Решение спорных проблем губернатор предложил начать с вопросов выделения и продажи земли под строительство. Будет создана специальная комиссия, которую он лично возглавит.

С вопросами взимания платы за подключение ко всем коммуникативным сетям поручено разобраться председателю правительства Анатолию Гредину.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.04.2012 Губернатор Александр Мишарин: Свердловской области необходимо выходить на показатель сдачи 3 млн. кв. метров жилья ежегодно

УрБК, Екатеринбург, 09.04.2012. «Развитие арендного сектора жилья — важное направление нашей деятельности», — ...

08.07.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин: В 2011 году необходимо ввести в строй не менее 2 млн. кв. метров жилья

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2010. «В 2011 году необходимо ввести в строй не менее 2 млн. кв. метров жилья. Чтобы ...

31.05.2010 Руководство Свердловской области не удовлетворено темпами строительства жилья

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел заседание президиума правительства Свердловской области, ...

31.05.2010 В 2010 году в Свердловской области планируется ввести 1,75 млн. кв. метров жилья

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел заседание президиума ...

25.02.2010 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин заявил о необходимости снижения первоначального взноса по ипотечным кредитам до 10%

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин обозначил перед уральскими банкирами ...