Новости партнеров
03.11.2010

Егору Бычкову все-таки дали 2,5 года. Условно

В Свердловском областном суде завершилось заседание по нашумевшему делу Егора Бычкова. Результат — приговор отменен, три с половиной года реального лишения свободы суд заменил на 2,5 года условно.

Сам Бычков во время рассмотрения дела находился в Нижнем Тагиле. Заседание в областном суде прошло в режиме видеоконференции.

Напомним, ранее Дзержинский суд Нижнего Тагила признал 23-летнего парня виновным в похищении людей и незаконном лишении свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в «Городе без наркотиков», при этом якобы истязал их и морил голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса их осталось четверо.

Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

Адвокат Бычкова подала кассацию на приговор суда. Прокуратура не посчитала приговор слишком мягким и не стала оспаривать решение Дзержинского суда.

Вице-президент екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин еще накануне сообщил РИА «Новости», что сторонники Бычкова видят четыре варианта развития событий: областной суд может оставить приговор борцу с наркоманией без изменения, отменить приговор и прекратить уголовное дело, отменить приговор и вернуть дело обратно в нижнетагильский суд для рассмотрения в ином составе суда или изменить приговор, уменьшив срок заключения.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступают многие известные блогеры, журналисты и правозащитники. Сочувствие Бычкову выразил в том числе главный нарколог России Евгений Брюн.

Митинги в поддержку Егора прошли в Каменске-Уральском, Москве, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле.

«Дело Бычкова» полюбили и федеральные СМИ. Несколько ток-шоу и документальных фильмов о нижнетагильских наркоборцах прошло в прайм-тайм. Узнал о Бычкове и президент Дмитрий Медведев. За наркоборца перед главой государства ходатайствовал лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
10.06.2011 С Егора Бычкова сняли судимость

Как сообщает Интерфакс, Ленинский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) в пятницу удовлетворил ходатайство ...

03.11.2010 Обвинительный приговор Егору Бычкову отменен

В Свердловском областном суде завершилось заседание по нашумевшему делу Егора Бычкова. Результат — приговор отменен. ...

26.10.2010 «Дело Егора Бычкова» раскололо «Чайф» Владимира Шахрина и «Смысловые галлюцинации» Владимира Бобунца

В четверг в Екатеринбурге на площади Труда состоится очередной антинаркотический митинг. С некоторым традиционным ...

13.10.2010 «Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: Лечение строгого режима

Дзержинский райсуд Нижнего Тагила вчера вынес приговор президенту местного фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову и ...

12.10.2010 Борец с наркотиками Егор Бычков осужден к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы

Нижнетагильский борец с наркотиками Егор Бычков осужден к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, сообщает ИА ...