03.11.2010

Район Академический: локомотив строительной отрасли Екатеринбурга

Новый городской район Екатеринбурга, возводимый компанией «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое», вышел на новый этап развития.

Ипотечное кредитование в Свердловской области вновь набирает обороты. Однако важно выбрать жилье так, чтобы оно соответствовало времени, было построено с использованием современных технологий, ведь кредит будет выплачен не через год или два, а, к примеру, через 10 или 15 лет.

Таким жильем с понятными ипотечными программами являются квартиры в строящемся районе Академический.

Совсем недавно он занял лидирующую позицию в рейтинге «Наиболее безопасные объекты строительства жилой недвижимости Свердловской области для ипотечного кредитования» Уральского банка Сбербанка России.

«Банки тщательно оберегают себя и заемщиков от недобросовестных застройщиков. Решить эту проблему мы можем, предлагая объекты, которые строятся с помощью инвестиционных кредитов нашего банка. Банк как инвестор проекта осуществляет полный анализ того пакета документов, который связан с объектом недвижимости, а также проверяет застройщика с финансовой стороны», — сообщила представитель Уральского банка Сбербанка России Елена Карпова.

Более того, на сегодняшний день банковские услуги стали ближе к жителям. Прямо в районе МЕТКОМБАНК открыл свой офис, созданный для удобства покупателей жилья в Академическом. Уже за первую неделю работы в офисе было проведено порядка 30 консультаций по вопросам приобретения жилья и паркингов в ипотеку.

Процентная ставка по кредиту составила 11% годовых, срок кредита — 20 лет.

Большинство обращений от жителей Академического сейчас касается ипотеки на паркинги в силу высокой востребованности данного продукта. В целом новый офис МЕТКОМБАНКа ориентирован на реализацию ипотечных программ в Академическом. Однако жителям района доступен полный комплекс банковских услуг, включая современные высокотехнологичные сервисы, такие как дистанционное банковское обслуживание.

Дополнительное удобство для покупателей обеспечил сам застройщик, открыв неподалеку от отделения банка собственный офис продаж.

Что касается паркингов, то кроме ипотеки сейчас рассматривается идея сдачи паркингов в аренду.

«Проект «Академический» — это уникальный район. На сегодняшний день обеспеченность паковочными местами в нем одна из самых высоких: одно машино-место на каждую квартиру. Гендиректор компании «РЕНОВА-СтройГруп» Алексей Воробьев на нашей вчерашней встрече рассказал, что места в паркингах в последнее время стали очень хорошо продаваться. Я не вижу никаких проблем с паркингами», — заявил министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов.

Район Академический сегодня называют локомотивом развития Екатеринбурга как по инженерной, так и по строительной инфраструктуре.

«Екатеринбург обладает крепкими, сложившимися историческими традициями, интересующими многих как в России, так и за рубежом. На сегодняшний день у города есть все возможности привлекать инвестиции, он — в фокусе внимания. Если сравнить столицу Урала с другими городами-миллионниками России, сразу видна большая разница: Екатеринбург не только уже развит на достаточно высоком уровне, но и продолжает развиваться», — заявил УрБК депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Александр Косинцев.

«Я думаю, политика развития не только центра города, но и других его районов совершенно верна и принесет большую пользу его жителям. У нас много таких территорий, их также необходимо развивать до показательного уровня, такого, который уже достигнут Академическим», — сказал депутат.

Активное развитие района привлекает не только частных потребителей, но и различные государственные структуры.

Так, в этом году ключи от новых квартир в Академическом получат 2,5 тыс. офицеров запаса.

В Академическом в скором времени могут поселиться и работники газовой отрасли: Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа и компания «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» подписали соглашение, в соответствии с которым район Академический будет рассматриваться как площадка для реализации федеральных и региональных программ обеспечения жильем специалистов газовой отрасли.

Как известно, на протяжении многих лет действуют специальные государственные целевые программы, которые позволяют работникам газовой отрасли переселяться на территорию Европейской России или в крупные города. Динамичное развитие района Академический в уральской столице привлекло внимание одного из самых богатых субъектов Российской Федерации, что и стало причиной подписания данного соглашения.

Государство, предоставляя жилье в районе, который строится по европейским стандартам, с уникальной экологией и современной инфраструктурой, полноценно выполнит обязательства перед газовиками. Более того, наличие в Екатеринбурге крупных высших учебных заведений даст возможность их детям получить отличное образование.

В ближайшее время газовая столица России и проект «Академический» приступят к реализации соглашения.

Второй этап продаж

В районе Академический начались продажи новой очереди II квартала, а уже к 2015 году у района появится свой депутат в Екатеринбургской городской Думе.

В этом году в Академическом было построено и введено в эксплуатацию 13 домов. Квартиры в них выставлены сейчас на продажу. К концу года в районе появится еще 10 домов. Таким образом, в этом году ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» будет построено 260 тыс. кв. метров жилья, 60% квартир будет предоставлено Минобороны — для семей военнослужащих.

К концу этого года будет запущен автобус из Юго-Западного, с улицы Амундсена. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое».

Алексей Воробьев провел для журналистов экскурсию по району. Гостям были представлены квартиры в новых домах, школа на 1 тыс. человек со стадионом площадью 240 кв. метров. Специально для комфорта детей корт оборудован дренажной системой, чтобы дети не бегали по лужам.

Вообще, что касается зон отдыха, застройщик прилагает все усилия и творческие способности для обеспечения комфортного проживания людей. Компания взяла в аренду 600 га лесопарка для того, чтобы обустроить рекреационную зону. При этом сами кварталы в новом районе будут разграничены зелеными зонами. Стоит отметить, что на этом деятельность «РЕНОВЫ-СтройГруп» не закончится. В центре района появится парк под названием «Преображенский», который застройщик обещает украсить собственным озером. Здесь же будет построен православный храм во имя всех строителей, на его месте уже заложен крест.

«Каждую неделю в Академическом что-то меняется. Радостно от этого», — говорит Алексей Воробьев.

Новые проекты

Генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» провел журналистов и в подземный паркинг. Места в паркинге сейчас активно покупаются в ипотеку. При первом взносе 10% стоимость выплат составляет 5 тыс. рублей в месяц. Особое внимание в районе уделено коммунальной инфраструктуре. В каждом доме Академического свой тепловой пункт, что позволяет жильцам не зависеть от городских опрессовок.

Как рассказал директор управляющей компании района Николай Смирняго, в квартирах постоянно поддерживается температура 25 градусов.

Благодаря системе энергосбережения коммунальные платежи в Академическом уже сократились на 40% по сравнению со среднегородскими показателями. Более того, в 10 раз снизились платежи за общедомовое потребление. Управляющая компания ставит перед собой задачу ограничить рост тарифов с жильцов 5 процентами.

В Академическом даже можно пить горячую воду из-под крана за счет того, что район не качает ее из общегородских источников, а нагревает свою холодную. При этом качество холодной воды обеспечивают Западная фильтровальная станция, а также собственные фильтровальные системы на каждые 5 домов.

«Воду пить можно из крана», — заверил журналистов директор УК.

Кстати, чистота воды подтверждена специалистами Роспотребнадзора. По итогам лабораторных испытаний выявлено, что многие ее показатели значительно лучше предусмотренных ГОСТами. В частности, содержание примесей марганца ниже в 4 раза, чем предусмотрено нормативами, железа — в два, хлористость воды, от которой страдают многие жители российских городов, также в два раза ниже.

По заключению специалистов, в воде, которая течет в кранах Академического, микробы, в том числе колиформные бактерии, не обнаружены. Показатели цветности и мутности в 1,5–2 раза лучше тех норм, которые установлены государственными органами в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Это обеспечивается не только с помощью фильтрации воды, но и за счет новых сетей.

При этом руководство ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» уже обеспокоено созданием резервных систем.

«Мы будем строить еще один водовод», — заявил Алексей Воробьев.

Уже сейчас в офис продаж Академического еженедельно приходят порядка 200 потенциальных покупателей. Для их удобства созданы все условия. Это и нахождение офиса продаж в самом районе, что позволяет сразу посмотреть и выбрать квартиру по душе, а также удобство в оформлении кредитов: офис МЕТКОМБАНКа находится на расстоянии 20 метров.

Кстати, к концу года в Академическом появится отделение еще одного банка-партнера.
Вернуться в раздел » VIP-консультант
Материалы по теме
01.11.2010 Академический: второй этап продаж

В неделю офис продаж компании посещает по 200 человек ...

22.10.2010 Академический: локомотив ипотечного кредитования

Кредиты на покупку жилья в Екатеринбурге вновь пользуются спросом ...

21.10.2010 Район Академический будет включен в федеральные и региональные программы обеспечения жильем специалистов газовой отрасли

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2010. Фонд жилищного строительства Ямало-Ненецкого автономного округа и компания ...

11.10.2010 В новом офисе ОАО «МЕТКОМБАНК» в Академическом районе Екатеринбурга состоялась первая ипотечная сделка

УрБК, Екатеринбург, 11.10.2010. Первый договор об ипотечном кредитовании сегодня был заключен в новом офисе ОАО ...

09.09.2009 Генеральный директор ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев: Район «Академический» получит высокие оценки не только со стороны правительства, но и со стороны обычных жителей

УрБК, Екатеринбург, 09.09.2009. «Район «Академический» уже получил высшие оценки со стороны государства, и я не ...