Новости партнеров
02.11.2010

Россияне не доживают 5 лет из-за дефицита лекарств

Дефицит лекарственных средств сокращает жизнь россиян в среднем на пять лет. К такому выводу еще год назад пришли эксперты из действующей в стране Ассоциации международных фармпроизводителей (АМФ), и в этом году положение дел не улучшилось, а даже ухудшилось — и это признают в правительстве. Поэтому на сегодняшний день россияне «недоживают» значительно больше. Передает Newsru.com.

Связано это прежде всего с тем, что простые граждане из-за дороговизны лекарств часто лечатся чем попало, пишут во вторник «Новые известия». Так же плачевно выглядит ситуация с лекарствами для льготников, и это притом, что таких людей в России за последние годы стало вчетверо меньше.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова призналась журналистам, что льготники получают лекарства «по принципу: кто вперед дойдет, на того и хватит денег». По оценке независимых экспертов, по уровню решения этой проблемы страна откатилась на три-четыре года назад, когда положенные бесплатные лекарства нельзя было получить практически нигде.

Сейчас проблема остро стоит в регионах — за пределами Москвы бесплатных лекарств либо просто нет, либо они на порядок хуже, чем те, что можно купить за деньги. К тому же во многих провинциальных аптеках лекарства на 25–30% дороже, чем в Подмосковье и Москве.

Федеральные льготники жалуются, что для них почти никогда не бывает лекарств, а если и бывают, то за ними надо отстоять, порой несколько часов, в очередях в регистратуру и к врачу поликлиники — и то не факт, что достанется нужное лекарство.

Стоит ли говорить, что лишены необходимого лечения и больные трудоспособного возраста с тяжелыми заболеваниями. Например, ежегодные затраты на лекарства для некоторых категорий онкологических больных превышают 14 тысяч долларов в год, они непосильны даже для неплохо зарабатывающих граждан.

Лишь каждый пятый россиянин может позволить себе покупку лекарств.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
27.06.2013 Полиция нашла распространителей фальшивых лекарств от ВИЧ и рака

В полиции заявили о разоблачении преступной группы, занимавшейся распространением поддельных лекарств для ...

18.10.2012 ФАС проверит цены на жизненно важные лекарства в аптеках по всей России

УрБК, Москва, 18.10.2012. Федеральная антимонопольная служба РФ проведет проверки в аптеках, чтобы сравнить цены на ...

02.08.2012 В России бракованные лекарства производятся чаще, чем за рубежом

Бракованные лекарства в два раза чаще производят на российских предприятиях, чем на зарубежных, сообщили РИА «Новости» ...

25.02.2010 Депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Татьяна Тер-Терьян: Наценка на жизненно важные лекарства не должна превышать 10%

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2010. «Наценка на жизненно важные лекарства не должна превышать 10%. Это, к примеру, ...

20.08.2009 ФАС РФ: Мы поддерживаем инициативу Министерства промышленности и торговли РФ о разрешении продавать лекарственные препараты в торговых сетях

УрБК, Москва, 20.08.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ поддерживает инициативу Министерства промышленности и ...