Важно
01.11.2010

Работники компании «Урал Морган Карбон» объявили о начале забастовки

В Свердловской области приостановлена работа в ОАО «Урал Морган Карбон», одном из ведущих предприятий России по производству электрощеток для двигателей электрических машин широкой сферы применения. По словам председателя Свердловской областной организации Росхимпрофсоюза Ирины Куропаткиной, основная причина акции протеста работников — задержка заработной платы трудовому коллективу.

Как сообщает председатель профкома предприятия Николай Жулинский, инициативная группа работников создала профсоюзную организацию для защиты своих прав в законном порядке.

Под обращением в Гострудинспекцию о нарушении трудовых прав подписалось 60 человек. В обращении, в частности, говорится, что на протяжении последнего года на ОАО «Урал Морган Карбон» «полностью отсутствуют принципы правового регулирования трудовых отношений», в том числе регулярно на 1,5–2 мес. задерживается зарплата, нарушаются требования охраны труда (отсутствует спецодежда), не выполняется государственная гарантия о составных частях зарплаты и оплате времени простоя.

«Несмотря на многочисленные обращения, генеральный директор предприятия Маникин Е.В. попросту игнорирует вопросы трудовых отношений и государственных гарантий, которые предусматривает Трудовой кодекс и Конституция РФ. В случае отрицательного решения коллективного трудового спора мы оставляем за собой право на самозащиту и предупреждаем о приостановке работы с 1 ноября 2010 г.», — заявил Н. Жулинский.

За три недели до обозначенной даты гендиректору также было направлено предупреждение о приостановке работы в связи с задержкой выплаты заработной платы.

«Сегодня работа приостановлена. Однако к протестующим работникам не вышел ни один руководитель. Представители охраны завода и кадровой службы утверждают, что генеральный директор проживает в Москве, а здесь никого из топ-менеджеров просто нет», — заключил Н. Жулинский.
Вернуться в раздел » Важно
Материалы по теме
21.01.2011 Уволенные после проведенной акции протеста работники ОАО «Урал Морган Карбон» восстановлены в прежних должностях

УрБК, Екатеринбург, 21.01.2011. В пользу уволенных работников закончился суд по иску председателя профкома ОАО «Урал ...

17.12.2010 Федеральная служба по труду и занятости выявила факты нарушения в ОАО «Урал Морган Карбон» прав работников

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2010. Федеральная служба по труду и занятости нашла подтверждение изложенным в обращении ...

22.11.2010 Ситуация в ОАО «Урал Морган Карбон» станет предметом рассмотрения на заседании областной антикризисной комиссии

УрБК, Екатеринбург, 22.11.2010. Руководство ОАО «Урал Морган Карбон», где работники недавно создали профсоюзную ...

01.11.2010 В Свердловской области объявили забастовку работники ОАО «Урал Морган Карбон»

УрБК, Екатеринбург, 01.11.2010. В Свердловской области приостановлена работа в ОАО «Урал Морган Карбон», одном из ...

08.12.2009 ОАО «Урал Морган Карбон» уличено в нарушении прав работников, находившихся в простое

УрБК, Екатеринбург, 08.12.2009. Прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга проведена проверка исполнения трудового ...